В Берлине переименуют улицу и площадь в Африканском квартале Веддинга

После многолетних протестов и споров в Африканском квартале Веддинга переименуют Нахтигальплац и Людерицштрассе. Первая в эту пятницу станет Манга-Белл-Платц, вторая превратится в Корнелиус-Фредерикс-Штрассе. О баталиях вокруг двойного переименования рассказывает Der Tegesspiegel.

«Названия улиц — это почетная часть культуры памяти», — отметила глава Веддинга Стефани Ремлингер, комментируя принятое решение. Поэтому, на ее взгляд, необходимо убрать с улиц Берлина имена, связанные с преступлениями колониальной эпохи.

Густав Нахтигаль и Адольф Людериц — пионеры немецкого колониализма в Африке, частью которого стал геноцид местных племен. Вместо двух спорных фигур новые названия будут чествовать жертв немецкой экспансии.

Вождь камерунского племени дуала Рудольф Дуала Манга Белл и его жена Эмилия первоначально сотрудничали с германскими колониальными властями, однако впоследствии возглавили восстание против них. Корнелиус Фредерикс, вождь одного из племен нама, встал во главе другого восстания против немецких властей на территории нынешней Намибии. Фредерикс был обезглавлен в 1907 году, а его череп, отправленный в Германию для «исследования расового превосходства», хранился в клинике «Шарите».

Переименование улиц в Африканском квартале обсуждалось много лет. В апреле 2018 года, после долгих споров, районный совет Веддинга решил переименовать улицы Нахтигальплац, Петерсаллее и Людерицштрассе. Однако решение было отложено после того, как группа жителей района подала иск об отмене переименования. Относительно Петерсаллее судебный процесс идет до сих пор.

Противники переименования утверждают, что память о спорных моментах истории не следует неизменно стирать. Так памяти и связанной с ней чести могут лишиться многие значимые фигуры — например, ярый антисемит Мартин Лютер. 

Споры вокруг Моренштрассе

Еще один пример спорного берлинского топонима – Моренштрассе («Улица мавров»), название которой критикуют как расистское. Переименование улицы также было отложено из-за судебного процесса. Дополнительные споры в данном случае вызывают затраты, связанные со сменой названия в многочисленных документах. 

За переименование Моренштрассе борются африканские диаспоры и солидарные с ними организации, такие как «Постколониальный Берлин». Сторонники переименования подчеркивают, что оно станет символической компенсацией жертвам, а также поможет больше говорить о колониальных преступлениях Германии (которые, по их мнению, часто замалчиваются).

На замене знаков на Нахтигальплатц и Людерхштрассе будут присутствовать послы Камеруна и Намибии, а также Жан-Ив Эбумбу Дуала Белл, потомок камерунского вождя. Der Tagesspiegel сообщает, что новые знаки будут снабжены историческими пояснениями.