Мигрант из Эритреи покончил с собой после ошибочного подозрения в убийстве

Покончил с собой молодой мужчина из Эритреи, задержанный по подозрению в убийстве двух школьниц в Баден-Вюртемберге в прошедший понедельник. Вскоре после задержания молодой человек был отпущен, и подозрение с него было снято, однако это не помешало ему свести счеты с жизнью. 

Как сообщили сегодня сразу несколько немецких изданий, 25-летний мигрант, просивший в Германии политического убежища, бросился под поезд на станции Зенден в Баварии. Смерть молодого человека наступила мгновенно. 

Соискатель убежища из Эритреи был задержан через несколько часов после убийства двух девочек-подростков в городке Иллеркирхберг на юге Германии в ближайшем общежитии для беженцев. Его допросили, однако вскоре отпустили. Под подозрение молодой человек попал из-за того, что предполагаемый преступник, также выходец из Эритреи, заходил в его комнату после нападения и оставил там следы крови. 

Почему мужчина, подозрение с которого было полностью снято, совершил самоубийство, неясно. Выяснением обстоятельств гибели молодого иммигранта займётся полиция. 

Политическая реакция на нападение в Баден-Вюртемберге

Нападение с ножом на двух 14-летних школьниц в небольшом городке на границе Баден-Вюртемберга и Баварии было совершено в понедельник. Одна из девушек скончалась в больнице в тот же день. Реакция на преступление быстро приобрела политический характер, когда стало известно, что подозреваемый – соискатель убежища из Эритреи. Несколько политиков из правой партии «Альтернатива для Германии» (АДГ), ссылаясь на происшествие, поставили под сомнение иммиграционную политику страны.

Депутат Бундестага от АДГ Рене Шпрингер написал в Твиттере, что только в прошлом году, по его сведениям, в Германии иностранцами был убит 1 261 человек. По мнению Шпрингера, как только это число сократится до нуля, «можно будет заниматься пенсионерами, которые пишут всякую ерунду в группах в Telegram». Так депутат назвал людей, задержанных накануне по подозрению в подготовке государственного переворота в Германии.

Марианна Хардель-Кюнель, также депутат парламента от АДГ, написала, что ежедневно в страну прибывают сотни нелегальных мигрантов, среди которых много потенциальных опасных преступников. По ее мнению, только АдГ может положить этому конец.