Новости Европы: Маркон приехал с визитом в Берлин, Литва признала РФ «террористическим государством»

По возвращении из Украины президент Бундестага Бербель Бас высказалась за то, чтобы Украина вступила в ЕС в ближайшем будущем.  В понедельник вечером в эфире телеканала ZDF политик из СДПГ сказала, что, в отличие от президента Франции Эмманюэля Макрона, она надеется, «что это не займёт десятилетия». По её словам, другие страны — конечно — тоже долго ждут членства в Европейском Союзе, однако процедура должна быть ускорена, чтобы у Украины появилась «реальная перспектива». Бербель Бас была в Украине в эти выходные. Там она встречалась с Владимиром Зеленским, который — по её словам — ясно дал понять, что хочет ускоренного вступления Украины в ЕС. 

В июне комиссия Евросоюза примет решение, сможет ли Украина стать официальным кандидатом на членство в ЕС. После этого за вступление страны в Союз должны будут проголосовать все его члены — 27 стран. И только затем начнутся официальные переговоры о вступлении. 

Президент Франции Эмманюэль Макрон не уверен, что вступление Украины в Европейский Союз состоится быстро. Выступая на заседании Европарламента в Страсбурге, за несколько часов до того, как отправиться в Берлин, Макрон заявил, что этот процесс может длиться «десятилетиями»


Эмманюэль Макрон, президент Франции 
Мы должны найти такую политическую форму, которая позволит «состыковать» с Европой некоторые государства, которые разделяют те же ценности и географию, для совместной координации политических шагов и, возможно, нам нужны “некоторые формы солидарности” в сфере безопасности. Но это будет не то же самое, что НАТО, а только некоторые элементы сотрудничества, солидарности, которые ещё нужно определить.



Сразу после выступления в Страсбурге, президент Франции отправился в Берлин, где встретился с Олафом Шольцем. 

Две недели назад Эмманюэль Макрон был переизбран на новый пятилетний срок и по словам источников в Елисейском дворце, то, что в свой первый визит он поехал именно в Германию — доказательство того, насколько важны франко-германские отношения.

И хотя оба политика постоянно подчеркивают важность слаженно работающего тандема Германии и Франции, некоторые аналитики (например, из немецкого экономического издания die Wirtschaftswoche) отмечают, что Макрон, избравшись на второй срок, вновь вступил в борьбу за лидерстве в ЕС. Выступил с инициативой пересмотреть основополагающие европейские договоры, чтобы сделать Союз более эффективным и более суверенным. 

Одной из основных тем встречи с канцлером Германии в Берлине была, впрочем, война в Украине, а также речь Путина на параде в День Победы в Москве — от которой многие ожидали худшего:



Олаф Шольц, канцлер Германии
Мы находимся в состоянии войны уже так много недель. Поэтому  важно уже сейчас быстро предпринимать решительные шаги для прекращения войны. Наше требование ясно: война должна закончиться, пушки должны замолчать, и мы хотим, чтобы Россия вывела свои войска из Украины. И в этом плане можно порадоваться уже тому, что не случилось эскалации, по крайней мере, если оценивать риторику. 



Глава национальной разведки США Эврил Хейнс выступила с актуальным докладом о войне в Украине и сообщила, что по её информации Россия хочет захватить Донецкую и Луганскую области и взять под контроль территорию от Приднестровья до России — т.е. Создать сухопутный коридор в Приднестровье. 

При этом существует высокая вероятность, что Путин прибегнет к более радикальным средствам, включая введение военного положения — так цитирует Эврил Хейнс телеканал CNN. По данным американской разведки, война вряд ли закончится, даже если Россия добьется успеха в Донбассе, но есть, как говорится, и хорошие новости — Россия вряд ли применит ядерное оружие. Ядерный удар возможен только в случае, если что-то будет угрожать самому существованию России

Сейм Литвы объявил Россию террористическим государством. Все 128 присутствовавших депутатов проголосовали за резолюцию, о признании России государством, которое «поддерживает и осуществляет терроризм». В тексте резолюции упоминаются события в городах Буча, Ирпень, Мариуполь, Бородянка, Гостомель и говорится о «систематических серьезных военных преступлениях и преступлениях против человечности против украинского народа», например о том, что вооруженные силы РФ преднамеренно выбирают гражданские объекты для бомбардировок.

В Сейме считают, что российская военная операция является геноцидом украинцев. Депутаты выступили за создание Специального международного военного трибунала для «расследования и оценки этих преступлений». По мнению литовских депутатов этот трибунал не должен быть ограничен иммунитетом глав и правительства государств и должен иметь право выдавать международные ордера на арест.



Расследованием возможных военных преступлений России в Украине занимается в первую очередь сама Украина. Офис генпрокурора страны сообщал, что расследует около 10 000 эпизодов с шестью сотнями подозреваемых — включая министра обороны Сергея Шойгу и других высокопоставленных чиновников и командиров. Собственные расследования начали более 10 государств ЕС, в их числе — Германия, Франция, Эстония и Польша. На международном уровне следствие ведет Международный уголовный суд в Гааге, правда Россия, наряду с США, Китаем, Израилем и Ираном, принципиально возражает против самой идеи такого суда и не ратифицировала соответствующий статут.