В Польше конфликт на границе с Беларусью; на участке в Берлине проголосовали 150%; Лаутербах защитил людей без масок

Стали известны новые подробности о том, как 26 сентября проходило голосование в Берлине — на федеральных и местных выборах. Выяснилось, например, что явка на одном из участков (в Райникендорфе) составила 150%.

Другое событие дня — польские пограничники попытались сдержать сирийских беженцев, продолжающих перебираться в Европу со стороны Беларуси. Европейские власти называют это «гибридной войной», но «снаряды» в этой войне – живые люди. Такие, как беженка Бошра аль-Моаллем из Сирии. Её брат несколько лет назад перебрался в Бельгию, скопил денег и выслал их своим сёстрам, отправившимся новым путём мигрантов в Европу – через Беларусь. Но оказалось, что это может быть не менее опасно, чем плыть через Средиземное море. 20 дней белорусские и польские пограничники гоняли Бошру с её сестрой и группой других беженцев туда-сюда через болота на границе. С польской стороны вызвали медиков только тогда, когда Бошра, искусанная комарами, измученная бессонными холодными ночами и голодом, потеряла сознание.

Бошра аль-Моаллем, беженка из сирийского города Хомс:

Один пограничник, точнее пограничница, сказала мне: окей, вы незаконно здесь находитесь, вы не можете попасть в Польшу. Сейчас большая война между нами и Беларусью. И тогда моя сестра ей ответила: окей, война? Вы называете войной то, что происходит между Беларусью и Польшей? Езжайте в Сирию и посмотрите на то, что такое война, что это на самом деле значит. А это – не война. Вы тут в игры играете – в футбол. И мы – ваш футбол.

А в Твиттере 1 октября обсуждают заявление главы молодёжного крыла ХДС, что Германии нужен новый политик – такой, как Себастьян Курц. Это молодой канцлер Австрии, который в 2017-м году вошёл в коалицию с ультраправой партией, чтобы занять канцлерский пост. Пока одни в твиттере возмущаются предложением ХДС обзавестись своим Курцем, другие отмечают: с кем-то вроде него ХДС быстро вернула бы 35 процентов голосов избирателей.

Тем временем Карл Лаутербах, эксперт по здравоохранению от СДПГ и претендент на пост министра здравоохранения в новом правительстве, вступился за однопартийцев, сделавших групповой снимок без масок, что вызвало ярость пользователей соцсетей. Сам Лаутербах на фото при этом был в маске – но говорит, что ничего страшного, все на снимке вакцинированы и протестированы. Сегодня он также опубликовал в Твиттере свою фотографию с Кристианом Дростеном – самым  знаменитым немецким вирусологом (вот это фото выше). Дростен выступал фактически советником немецкого правительства в первую волну коронавируса и подвергся в итоге такой атаке хейтеров, что даже перестал вести свой подкаст. На фото тоже оба, как видите, без масок. А подпись гласит: не рок-группа, но полны идей, как бороться с четвёртой волной коронавируса.