Новости 5 июня

18:39

В ходе боев за Попасную был убит генерал-майор российской армии Роман Кутузов. Это 4-й генерал России, погибший в ходе войны в Украине. 

О смерти Кутузова сообщили УНИАН и сотрудник российского гостелеканала Александр Сладков.

17:01

Канцлер Австрии Карл Нехаммер предложил сделать для Украины «промежуточный статус», а не приглашать страну сразу в Евросоюз. 

«Нас объединяет одна цель, мы все хотим сильной, независимой и экономически успешной Украины», — заявил австрийский канцлер. Нехаммер считает, что в первую очередь необходимо остановить войну. И быстрое вступление Украины нереально — необходимо приблизить Украину к «стандартам ЕС», постепенно укреплять  сотрудничество Киева и Евросоюза.

15:05

В пригороде Харькова погиб немецкий доброволец, воевавший на стороне Украине. 

Бьорн К., 39-летний уроженец Бранденбурга, попал под обстрел российской армии. Как рассказали его товарищи изданию Bild am Sonntag, Бьорн планировал отпуск и хотел вернуться домой в течение следующих двух месяцев, он очень скучал по своей девушке, своему ребенку и собаке. 

Международный легион в Украине подтвердил, что в боях погибли 4 добровольца из Германии, Франции, Австралии и Нидерландов.

10:16

Власти Испании готовы поставить Украине немецкие танки Leopard A4, сообщает издание El Pais. Испанские военные, размещенные в Латвии, обучат украинских солдат управлять этими танками. Также Испания поставит в Украину зенитно-ракетные комплексы малой дальности Shorad Aspide.

10:04

В Украине с начала войны уничтожены 113 церквей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. 

«Российская артиллерия снова ударила по Святогорской лавре в Донецкой области. Уничтожен Всехсвятский скит. Он был освящен еще в 1912 году. Впервые его разрушили во времена советской власти. Впоследствии отстроили. И вот его сожгла русская армия. На этой же неделе в среду российские снаряды разорвались прямо в кельях монахов лавры. Четверо человек погибли, еще четверо – тяжело ранены»

9:48

Битва за Северодонецк продолжается — Украинская армия перегруппировалась в городе и отбила часть районов. 

Глава города Александр Стрюк заявил, что сейчас принимаются все необходимые меры для того, чтобы все же вернуть Северодонецк под полный контроль Украины, и «город остается украинским». Глава Луганской области Сергей Гайдай сообщил, что россияне контролировали 70% Северодонецка, однако в течение двух дней они были отброшены, город поделен пополам.

Британская разведка в актуальном отчете отметила, что за последние сутки в Северодонецке украинские силы провели несколько контратак.

9:15

По южным районам Киева (Дарницкому и Днепровскому) были нанесены ракетные удары. По словам мэра города Виталия Кличко, один человек пострадал, на месте ведутся работы служб.