Новости — 27 июля

20:07

Reuters: Правительство Чехии разрешило с сентября своим истребителям Gripen JAS-39 защищать воздушное пространство соседней Словакии

Словакия обратилась за помощью к союзникам по НАТО, поскольку в августе она собирается снять с вооружения свои истребители МиГ-29 российского производства в соответствии с давними планами модернизации вооруженных сил. А старые истребители могут быть переданы Украине, заявили представители словацкого правительства.

В 2018 году Словакия заказала у США истребители F-16 для замены устаревших самолетов МиГ-29. Ожидалось, что первые самолёты американского производства прибудут в этом году, а поставка будет завершена в следующем году, но теперь предполагается, что поставка состоится лишь в 2024 году.

16:40

Правительство Германии одобрило продажу Украине 100 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000

Как пишет Spiegel со ссылкой на немецкого производителя оружия Krauss-Maffei Wegmann (KMW), 13 июля федеральное министерство экономики выдало разрешение на изготовление Panzerhaubitze 2000.

Бюджет на 100 самоходных гаубиц составляет 1,7 миллиарда евро, что почти в 3 раза превышает сумму предыдущих поставок оружия — 600 миллионов евро. Однако до сих пор неясно, когда первые гаубицы поступят в Украину. Производство всех гаубиц, вероятно, займёт несколько лет, поэтому речь идёт, прежде всего, об усилении украинской армии в долгосрочной перспективе.

15:01

Суд ЕС отклонил иск Russia Today France по поводу запрета на вещание

Телеканал Russia Today был заблокирован в Евросоюзе через несколько дней после начала войны в Украине. Высший суд Европейского Союза отклонил просьбу RT France об отмене запрета на вещание, сообщает Süddeutsche Zeitung. Суд ЕС обосновал своё решение тем, что Russia Today систематически дезинформирует зрителей о действиях России в Украине.

10:29

Россия сократила поставки через «Северный поток-1». Но резко выросла прокачка газа по трубопроводу Transgas через Словакию

«Газпром» сейчас использует только 1/5 мощности газопровода «Северный поток-1» и, таким образом, сократил поставки газа в два раза, подтвердил глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер. 

В то же время «Газпром» забронировал большие поставки по газопроводу Transgas через Словакию, почти в 2 раза больше, чем днями ранее. По данным оператора Eugas, на среду была зарегистрирована прокачка 68,6 млн кубометров газа в Словакию. Еще накануне были забронированы поставки гораздо меньших объемов газа, около 36,8 млн кубометров.

Transgas — это трубопровод, который проходит из России через Украину в Словакию, Австрию и Германию.

9:27

Украинская армия нанесла ракетные удары по Антоновскому мосту 

Вооруженные силы Украины нанесли точечные удары по Антоновскому мосту*. По словам главы пресс-центра сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк, ВСУ наносят удары по транспортным путям. 

Антоновский мост через Днепр в районе Херсона в данный момент полностью закрыт для движения в результате обстрелов ВСУ. Об этом утром сообщил представитель российских сил в регионе Кирилл Стремоусов: «По мосту попадания есть, мост не разрушен. Добавилось еще дыр». Антоновский мост является ключевым объектом в пригородах Херсона, это единственная переправа через Днепр на ближайшие 60-70 километров. Украинская сторона, таким образом, пытается отрезать российские войска, если начнутся бои за Херсон.