Новости, 26 апреля

Главное к утру, 62 день войны

Правительство Германии хочет одобрить поставки танков «Гепард» в Украину. Об этом сообщает dpa. Производитель Krauss-Maffei Wegmann (KMW) также должен дать «зелёный свет» поставке танков. Они будут переданы Украине из резервов Бундесвера. «Гепарды» — самоходные зенитные установки, их применяют как для поражения наземных, так и воздушных целей.

На американской базе Рамштайн в Германии начинается саммит, посвященный войне в Украине. В нем принимают участие более 30 стран. На базу прибыли министр обороны Германии Кристин Ламбрехт, министр обороны США Ллойд Остин и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Перед этим саммитом министр обороны США Ллойд Остин посетил Украину и провел переговоры с Владимиром Зеленским.



Опубликованы новые военные отчеты

Отчет генштаба ВСУ:
— Российская армия продолжает наступление на востоке, особенно активно в районе поселка Заводы
— Продолжаются бои за Попасную и поселок Рубежное
— За минувшие сутки на востоке отражено 6 атак российских военных

Отчет минобороны РФ:
— Авиация России поразила 87 объектов Украины, уничтожены около 500 человек личного состава
— Средства ПВО сбили сбили 13 украинских беспилотников и две ракеты «Точка-У»
— Поражены два склада с боеприпасами в районе Харькова

Доклад внешней разведки Великобритании:
— Россия пытается окружить главные позиции армии Украины на востоке страны
— Россия заняла населенный пункт Кременная
— Украина готовит оборону в Запорожье,  по Запорожью был нанесен ракетный удар российскими военными

Онлайн

20:58
Россия прекратит поставлять газ Польше с завтрашнего дня — из-за отказа Польши платить в рублях. Польская газовая компания PGNiG заявила, что решение российской стороны не приведет к нарушению поставок своим клиентам, так как подземные газовые хранилища в Польше заполнены на 80%.

17:29
Германия станет полностью независимой от российской нефти уже через несколько дней, заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. Доля российской нефти от общего импорта Германии составляет около 12%. До войны эта доля была 35%.

«Сегодня я могу сказать, что эмбарго в отношении российский нефти стало возможным для Германии. Мы всё ещё находимся в поиске альтернатив, но это вопрос нескольких дней», — заявил министр. 

15:45
В окрестностях Мариуполя обнаружено третье массовое захоронение, в районе поселка Старый Крым, заявил мэр города Вадим Бойченко.

По словам властей Мариуполя, местные жители роют траншеи для захоронений за еду и воду, и люди вынуждены копать братские могилы, так как сейчас в Мариуполе нет гуманитарной помощи.

В окрестностях Мариуполя с помощью спутниковых снимков предположительно обнаружили три массовых захоронения — в селах Мангуш, Виноградное и Старый Крым. В самом Мариуполе продолжается штурм завода «Азовсталь», это последний опорный пункт украинских сил в городе. По словам генштаба ВСУ, на территории завода еще остаются мирные жители и военные.

14:42
Департамент ООН по делам беженцев ожидает, что около 8,3 миллиона человек покинут Украину в этом году. Уже более 5 млн человек бежали из страны за время войны. Около 7,7 миллионов человек вынужденно покинули свои дома, но остаются в Украине.

14:00
Суд в Берлине сильно ограничил допустимое количество флагов РФ на митингах 8-9 мая. Полиция города в преддверии больших майских демонстраций добилась через суд новых ограничений для протестующих — только один флаг РФ или Чечни на каждые 25 протестующих.

Вот как суд аргументировал свое решение: «море российских флагов» может выглядеть воинственным, «боевым и устрашающим». И оно создает впечатление триумфального шествия. В нынешней ситуации это может быть истолковано как поддержка агрессивной войны России и, тем самым, ставит под угрозу мир внутри Германии.

Полиция будет следить на количеством российской символики, пообещал министр внутренних дел Торстен Акманн: «Мы применим все конституционно допустимые меры, чтобы не было прославления агрессивной войны». 


10:50
В самопровозглашенном Приднестровье установили «красный» уровень террористической угрозы. По сообщениям местных СМИ, сегодня утром были взорваны 2 вышки связи. 

Президент Молдовы Майя Санду созвала экстренное заседание совета безопасности. 

Тем временем глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что «с учетом происходящего в Приднестровье» и после выхода к границам Донецкой области нужно начинать следующий этап операции.