Новости. 14 мая

18:18
Турция «не закрывает дверь» для Финляндии и Швеции в блок НАТО, заявил Ибрагим Калин, пресс-секретарь президента Турции. По словам пресс-секретаря, Турция хочет обсудить со странами будущее Курдской рабочей партии — она признана экстремистской в Турции, и многие члены курдского движения бежали в страны Скандинавии. «Мы, по сути, поднимаем этот вопрос как вопрос национальной безопасности Турции … То, что нужно сделать странам, понятно: они должны прекратить давать возможность оставаться членам Рабочей Курдской Партии (в Финляндии и Швеции), нужно запретить организациям, отдельным лицам … существовать в этих странах».

Ранее глава Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция не может поддержать расширение альянса, потому что Финляндия и Швеция являются «домом для многих террористических организаций».

17:57
Главы МИД стран G7 по итогам трехдневной встречи в Германии приняли совместное заявление, основные пункты:

— Изменение границ Украины не признается странами

— Страны G7 продолжат принимать меры для политической и экономической изоляции России 

— Украина продолжит получать военную помощь

— Страны G7 продолжат сокращать зависимость от российских энергоносителей

— Страны G7 призывают Китай не помогать России обходить санкций, не оправдывать ее действия и не оказывать России военную помощь

13:10
После переговоров с Владимиром Путиным канцлер Олаф Шольц дал большое интервью изданию t-online, главные заявления Шольца: 

Мы не будем принимать решения, которые могут привести к прямому противостоянию между НАТО и Россией

—  Россия не достигла ни одной из целей войны, упомянутых в начале. Украина не завоевана, но с большим умением, мужеством и самопожертвованием обороняется. НАТО не ушло, а даже увеличило свои силы на восточных рубежах альянса. Путину должно стать ясно, что единственный выход из этой ситуации – это договориться с Украиной.

Бундесвер, наконец, должен быть лучше оснащен, чтобы он мог защищать нашу страну. Плохие времена для бундесвера начались добрых десять лет назад. Моя цель — модернизировать Бундесвер

Я разговариваю с Ангелой Меркель о политических вопросах. У нас были рабочие доверительные отношения, и мы продолжаем работать до сих пор.

Поскольку Герхард Шредер в качестве канцлера оказал нашей стране большую услугу, я надеюсь, что он откажется от пути, по которому идет сейчас. Он должен отказаться от своих должностей в российских компаниях. Я всегда считал, что бывшему канцлеру было неправильно брать на себя такие полномочия. А когда идет агрессивная война против Украины, то этому вообще нет оправдания.

11:00
Украина ведет переговоры об эвакуации 60 человек из Азовстали 

По словам вице-премьера Ирины Верещук, украинская сторона договаривается с россиянами о спасении о медиков и тяжелораненых военных.

«Там несколько сотен раненых, их надо спасать в первую очередь, потому что по всем сразу россияне не соглашаются. Итак, сначала тяжело раненые и медики, их действительно 60 человек», — отметила министр. Переговоры, по словам Верещук, идут тяжело.

9:20
В Германию прибывают ежедневно около 2 000 беженцев из Украины

По словам главы МВД Германии Нэнси Фезер, все меньше людей из Украины приезжает в Германию. В марте за сутки пересекали границу около 15 000 человек. Сейчас — около 2 000 человек в день. Многие беженцы начали возвращаться обратно в Украину. «Часть людей останется, если они увидят возможности закрепиться на немецком рынке труде с их квалификацией», — считает Фезер.