Новая эскалация конфликта в Донбассе

Власти самопровозглашенной ДНР заявили сегодня, что начали эвакуировать часть местного населения в Россию — преимущественно женщин, детей и людей пожилого возраста, между тем, в регионе проживаютоколо трёх миллионов человек, каким образом власти самопровозглашённых республик собираются организовать частичную эвакуацию нескольких сотней тысяч жителей не сообщается. В качестве причины эвакуации власти непризнанных республик назвали возросшую угрозу нападения со стороны Украины. На данный момент никаких видео, подтверждающих усиленное движение на границе нет, как нет и информации о том, сколько человек перешло границу, как это происходило и как это возможно с точки зрения миграционного права. 

Единственное заслуживающее доверия видео, которое есть у нас на данный момент —  это видео агентства Associated Press из Донецка. На нём мы видим пострадавший от взрыва автомобиль. Так называемая  «народная милиция» сообщила, что припаркованный неподалеку от здания администрации ведомственный автомобиль был взорван. Однако по этому видео судить о том, происходит ли там эвакуация или нет невозможно. 

Министр иностранных дел Украины, Дмитрий Кулеба, пишет в своём аккаунте в твиттере: 
Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о том, что Украина якобы проводит наступательную операцию или планирует диверсии на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий в Донбассе. 

По информации журналистов берлинского издания Tagesspiegel, министр иностранных дел Анналена Бербок заявила о том, что глава ДНР мог намеренно распространять ложную информацию о возможном нападении Украины. Она также прокомментировала сообщения об эвакуации женщин и детей и сказала, что по ее информации, некоторые из эвакуируемых вовсе не хотели садиться в предоставленные автобусы. 

Накануне артиллерийскому обстрелу подвергся посёлок городского типа Станица Луганская, который находится недалеко от линии разграничения войск, на подконтрольной Украине территории. Под обстрел попали детский сад и школа. Обе стороны — сепаратисты из самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик и военные силы Украины обвиняют друг друга в нарушении действующего режима прекращения огня. 

На фоне ожиданий российского военного вторжения, обстрел гражданских объектов был воспринят на Западе как потенциальный предлог для вмешательства Москвы. 

Сейчас фото обстрелянных детского сада и школы активно распространяются по телеграм-каналам с информацией, что эти учреждения находятся в так называемой ЛНР и их обстреляла армия Украины, хотя — я повторюсь -на самом деле это территория, подконтрольная Украине.

Александр Павлюк, командующий операцией объединенных сил, генерал-лейтенант ВСУ
Все это было сделано, чтобы спровоцировать ответ украинской армии, чтобы потом обвинить украинскую армию в геноциде народа Донбасса

Я напомню, что в начале этой недели депутаты Госдумы обратились к президенту России с просьбой признать независимость так называемых ДНР и ЛНР, что стало бы окончательным провалом и прямым нарушением Минских соглашений.