«Никогда больше». Президент ФРГ произнес программную речь о Второй мировой и войне в Украине

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер произнес программную речь о войне, европейских ценностях и поддержке Украины на памятной церемонии в Варшаве. Штайнмайер прибыл в польскую столицу, чтобы поучаствовать в мероприятиях по случаю 80-летию восстания в Варшавском гетто.

Выступая на памятном мероприятии в день 80-й годовщины начала восстания в Варшавском гетто, президент ФРГ заявил, что в Европе никогда не должна была вновь начаться война, подобная российскому вторжению в Украину. Штайнмайер стал первым руководителем Германии, который выступил у мемориала героям гетто. В ходе своего выступления глава ФРГ заявил об ответственности немцев за преследование и массовые убийства евреев, а также упомянул о последовательной поддержке Украины.

Никогда больше – расизму, никогда больше –  национализму, никогда больше – варварской агрессивной войне. «Никогда больше» — на этом держится наша общая Европа. Нас, собравшихся здесь на общее поминовение, объединяет вера в общее будущее и общие ценности: справедливость, международное право, мирное сосуществование людей в свободе и демократии.

Своим незаконным нападением на мирную и демократическую соседнюю страну Владимир Путин высмеял эти ценности и разрушил основы европейской безопасности. Президент России нарушил международное право, оспорил границы, захватил чужую землю. Эта война несет безмерные страдания, насилие, разрушения и смерть народу Украины.

Вы, в Польше, и вы, в Израиле, знаете из своей истории, что за свободу и независимость нужно бороться. Вы знаете, как важно для демократии защищать себя.

Но мы, немцы, тоже усвоили уроки нашей истории. «Никогда больше» – значит, что не должно быть преступной агрессивной войны, подобной войне России против Украины. «Никогда больше» означает: мы твердо стоим на стороне Украины; вместе с Польшей и другими союзниками. Мы поддерживаем Украину в гуманитарном, политическом и военном отношении — вместе с Польшей и нашими партнерами. «Никогда больше» означает, что мы, либеральные демократии, сильны, когда мы едины и действуем вместе.