Нетаньяху приостановит судебную реформу

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что приостановит судебную реформу, сообщают израильские СМИ. В ближайшее время ожидается, что Нетаньяху объявит о своем решении публично.

Десятки тысяч израильтян вышли на улицы городов по всей стране рано утром 27 марта, после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху уволил министра обороны Йоава Галанта, выступившего против судебной реформы. Протестующие в Тель-Авиве перекрыли главную магистраль города. Полиция вступила в потасовку с демонстрантами, собравшимися у частного дома Нетаньяху в Иерусалиме.

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал остановить судебную реформу после новой волны протестов.

«Я обращаюсь к премьер-министру, членам правительства, компаниям и членам коалиции: чувства тяжелые и болезненные. Глубокое беспокойство охватывает весь народ. Безопасность, экономика, общество — всё это под угрозой. Глаза всего народа Израиля устремлены на вас. Глаза всего еврейского народа устремлены на вас. Глаза всего мира прикованы к вам. Ради единства с Израилем, ради обязательной ответственности я призываю вас немедленно прекратить законодательный процесс. Я обращаюсь к главам всех фракций Кнессета, как коалиции, так и оппозиции, чтобы поставить граждан страны превыше всего и действовать ответственно и смело без дальнейших задержек. Опомнитесь! Это не политический момент, это момент лидерства и ответственности», – написал Герцог в Твиттере.