«Нет ничего невозможного, мы доказали это столько раз за последний год». Дмитрий Кулеба на Мюнхенской конференции

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил на Мюнхенской конференции по безопасности с призывом верить в Украину и думать о поствоенном устройстве мира.

Следующая конференция должна быть уже поствоенной. В этом нет ничего невозможного. Когда последний российский солдат покинет территорию Украины, это еще не станет концом агрессии, которую Россия ведет против Европы и других стран мира. Поэтому в конце концов нам придется ответить на вопрос, что нам делать с Россией, чтобы, наконец, восстановить мир в полном объеме. И это, вероятно, займет какое-то время. 

Каждый раз, когда вы задаете вопрос, уверены ли мы, что мы можем справиться, ведь у России так много солдат и оружия… Год назад люди здесь, в Мюнхене, говорили мне, что в случае нападения мы не сможем продержаться и пары дней и мы должны поступать рационально… Мы были там и все это видели. 

Просто доверьтесь нам и будьте с нами. И мы победим. Нет ничего невозможного, мы доказали это столько раз за последний год. В мировой истории было много случаев когда маленькие страны – или относительно маленькие страны – побеждали крупные армии. 

И нет, я не боюсь, что эта война превратится в замороженный конфликт. Она закончится победой одной стороны и поражением другой. И выиграет Украина.