Неправильный расчёт расходов на отопление: арендаторы получат деньги обратно

Государственная жилищная компания Gewobag признала, что жители 1693 квартир в берлинском Штакене (Шпандау) в 2020 году переплатили за отопление, сообщает Berliner Zeitung.

Арендаторы получили от компании письма, в них говорится, что «в расчёте операционных расходов на 2020 год была указана ложная причина увеличения стоимости электроэнергии» и Gewobag готова это компенсировать. По словам пресс-секретаря Gewobag Анна Груберт, для средней квартиры площадью 65 квадратных метров компенсация составит от 450 до 600 евро.

Причина такой переплаты — неправильные данные от оператора муниципальной сети Stromnetz Berlin GmbH, переданные поставщику энергии Vattenfall, который, в свою очередь, выставил неверные счета компании Gewobag. А ошибка в Stromnetz Berlin GmbH произошла из-за обновления IT-системы, после которого ночное отопление было посчитано по стандартным, а не по сниженным тарифам.

Любопытно, что повышение стоимости компания Gewobag сначала объясняла переходом на «зелёную» энергетику. Затем отказалась от этой версии, заявив, что никакого изменения тарифов и вовсе не было.

Однако Альтернативный союз арендаторов и защиты прав потребителей (Alternative Mieter- und Verbraucherschutzbund), который и заметил резкое подорожание электроэнергии, считает иначе. «Ужасно, что ошибка в размере нескольких сотен тысяч евро, которую мы имеем сейчас, не была замечена в при выставлении счетов», — говорит генеральный директор Марсель Юпен.