Польского неонациста уволили из Института памяти во Вроцлаве

В Польше бурно обсуждают отставку Томаша Гренюха, главы филиала польского Института национальной памяти во Вроцлаве. Он возглавил филиал совсем недавно — кандидатуру одобрили только на прошлой неделе. Но 23 февраля ушел в отставку — в связи с публикацией в прессе его фотография с нацистским приветствием, сообщило польское Polskie Radio 24.

Фото было сделано несколькими годами раньше, когда Гренюх, как выяснилось, был неонацистом. Сейчас ему немного за 30, но биография уже интересная. В 2013-м, например, он опубликовал книгу «Путь националиста» в сотрудничестве с другими авторами. В 2019-м, уже работая в системе Института национальной памяти, не отрицал своего неонацистского прошлого, но говорил, что с тех пор изменился. После того, как фото обнародовали, Гренюх извинился. Он сказал, что это была ошибка и юношеская бравада, нацистом он якобы никогда не был.

В общественности страны также раздаются голоса за отставку Ярослава Шарека, президента Института национальной памяти — за то, что он сначала назначил неонациста, и только под давлением общественности уволил.

Ярослав Шарек, президента Института национальной памяти:

В связи со сложившейся ситуацией и обстоятельствами, для доктора Томаша Гренюха невозможно занимать пост главы департамента Института национальной памяти во Вроцлаве. Доктор Томаш Гренюх подал в отставку, его отставка была принята мною сегодня.

Институт национальной памяти – государственная организация, которая документирует преступления как нацистов, так и коммунистов, совершённые на польской территории. Как отмечает агенство Associated Press, сам факт, что человека с биографией Гренюха приняли в этот институт на работу, многими в Польше был воспринят как знак того, что в эпоху правления консервативной партии «Закон и порядок» правый экстремизм становится мейнстримом.