Немецкий рэпер Schokk (Дима Бамберг) просит политическое убежища в России

Русскоязычный немецкий рэпер Schokk (Дима Бамберг) поддержал войну в Украине. Полиция Германии проводит проверку, а сам рэпер теперь просит политическое убежище у Администрации президента РФ

У рэпера Schokk немецкое гражданство, он родился в Казахстане, вырос в немецком Бамберге, но в 2022 году проживает в Москве. Сегодня утром он написал в Twitter, что финансово помогает российской армии и поддерживает войну в Украине. Но, как написал Schokk, сам он якобы не может пойти на фронт воевать, так как у него только немецкое гражданство. К нему в комментарии пришли независимые российские журналисты — и напомнили, что контракт с армией России можно заключать даже иностранцам, но Schokk просто решил «поддерживать войну с дивана».

Там же, в комментариях у Schokk, русскоязычный машинист из Баварии отметил аккаунт немецкой полиции и пожаловался на то, что рэпер «поддерживает деньгами вторжение России, будучи немецким гражданином». И полиция тут же написала машинисту, что изучило дело и передаёт его в криминальную полицию.

Рэпер Schokk о гражданстве и переписка с полицией Саксонии

После этой реакции от немецкой полиции рэпер Schokk написал обращение к Администрации президента России с просьбой дать ему политическое убежище.

Письмо Schokk в Администрацию Президента РФ

Рэперу в Twitter стали предлагать, в какой батальон ему записаться — партии «Справедливая Россия» или ЧВК «Вагнер». На эту историю отреагировал и председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов: «Что за известный рэпер? Оксимирона знаю. Этого нет. Пускай обращается, если пожелает. Пройдёт отбор — вперёд. Абы кого не берут!»

Андрей Захаров (BBC) и Сергей Миронов, лидер партии «Справделивая Россия»

Интересно, что Schokk и упомянутый Оксимирон были лучшими друзьями, вместе начинали свою рэп-карьеру в Германии в конце 2000-х, записали несколько совместных песен. В 2022 году Оксимирон организовал тур в поддержку Украины и украинских беженцев. А Schokk активно поддерживает российское вторжение.

UPD. 9 ноября 12:50 Дело против рэпера Schokk передано в полицию Берлина, сообщили DW в полиции Саксонии. При этом артист удалил твит, в котором сообщил, что «морально и финансово» помогает российской армии, будучи немецким гражданином.