Германия ускоряет выдачу немецкого гражданства

 Бундестаг проголосовал за реформу об упрощенном получении немецкого гражданства — согласно законопроекту, можно сохранить гражданство страны исхода, и право на натурализацию в Германии получат люди, которые проживали в стране 5 лет (при особых успехах в интеграции — 3 года). Главные положения реформы:

▪️Общий срок для натурализации сокращается — теперь паспорт можно будет получить через 5 лет проживания в Германии (а не через 8). При особых успехах в интеграции срок сократится до 3 лет.

▪️Получить гражданство смогут только те, кто обеспечивает себя и родственников на своем иждивении. Исключение — жены иммигрантов первого поколения и их дети, которые живут в Германии уже десятилетиями, находясь под опекой своих супругов. Если вы получаете социальные пособия (исключение — Kindergeld, Kinderzuschlag, Wohngeld) или пособия по безработице, то претендовать на немецкий паспорт вы не можете. Однако для некоторых групп, например, людей с инвалидностью, могут быть особые правила, решение о действии которых будет принимать конкретный чиновник (Ermessungsspielraum).

▪️В закон о гражданстве включена поправка об антисемитизме — немецкое гражданство не сможет получить тот, кто был замечен в антисемитизме, например, участвовал в запрещенных демонстрациях.

▪️Будет разрешено иметь несколько гражданств и не придется отказываться от первого гражданства для натурализации в Германии.

После Бундестага законопроект должен одобрить Бундесрат и подписать федеральный президент — после этого реформа вступит в силу.