Немецкий министр раскритиковал автопробеги сторонников Эрдогана в Германии

Министр сельского хозяйства Германии, этнический турок Джем Оздемир выступил против автопробегов сторонников турецкого президента в Германии.

Джем Оздемир раскритиковал в своем посте в Twitter празднования, которые устроили в Германии поклонники Эрдогана после его победы на турецких выборах. По мнению министра, фанаты Эрдогана, которые проживают в Германии, не отвечают за последствия своего выбора. И автопробеги, заявил Джем Оздемир, это не праздник безобидных сторонников авторитарного политика, а отказ от немецкой плюралистической демократии. 

Политик также выразил поддержку молодому поколению в Турции: «Мне жаль многих, особенно молодых и хорошо образованных людей в Турции, которые потеряли всякую надежду. Готовы ли мы к тому, что ультранационализм и фундаментализм теперь будут еще сильнее распространяться в этой стране имамами из Анкары?».

Автопробеги по городам Германии

В воскресенье, после окончания выборов в Турции, сторонники действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана вышли отмечать его победу в разных городах Германии. Люди ехали колонной автомобилей с флагами Турции и портретами Эрдогана, громко сигналили и блокировали движение на улицах.

В Штутгарте полиция расследует поножовщину на месте акции, там предположительно произошел конфликт между сторонниками и противниками турецкого президента. В Берлине полиция остановила автопробег и попросила всех выйти из машин, чтобы продолжить демонстрацию уже пешком. Автоколонна доехала до улицы Курфюрстендамм и до мемориальной церкви кайзера Вильгельма, у которой проходила демонстрация.