Немецких отцов хотят отправлять в отпуск после рождения ребенка

Работодателей могут обязать по закону отпускать своих сотрудников-мужчин, ставших недавно отцами, в двухнедельный и полностью оплачиваемый отпуск после рождения ребенка. Такой законопроект, разработанный министерством по делам семьи Германии, в ближайшее время планирует обсудить правительство — и этот закон был прописан заранее в коалиционном соглашении и должен быть рассмотрен. 


Сейчас отцы также могут уйти в отпуск по уходу за ребенком, для этого им необходимо заранее его оформить, и при этом из специального фонда они продолжат получать 65% своей зарплаты, сумма однако не должна превышать тысячи восьмисот евро в месяц. Теперь же те, кто много зарабатывает, больше всего и выиграют от нового закона. Чтобы финансировать отпуск по уходу за ребенком на 100% компаниям придется платить более высокие взносы в фонд пособий по беременности и родам. 

Законопроект уже критикуют. Секретарь объединения немецких предпринимателей Вольфганг Штайгер заявил, что компании не хотят и не должны оплачивать новые отгулы для отцов, если государство устанавливает новые правила, «оно само должно нести расходы, а не обременять новыми расходами работодателей».