Немецкие власти обсуждают новые меры поддержки населения после провала премии в 1000 евро
Руководство правящей коалиции CDU/CSU и SPD вечером соберется на заседание коалиционного комитета. После того как Бундесрат неожиданно отклонил необлагаемую налогами премию для работников, партии ищут другие варианты финансовой поддержки граждан. Об этом сообщает Deutschlandfunk.
Изначально планировалось, что работодатели смогут выплачивать сотрудникам до 1000 евро без налогов и социальных взносов. Эта мера должна была компенсировать рост цен на энергоносители из-за войны на Ближнем Востоке. Однако Бундесрат отклонил инициативу: за нее проголосовали только 4 из 16 федеральных земель. Теперь правительство должно решить, будет ли оно искать компромисс с землями через согласительный комитет или полностью откажется от этой идеи.
Какие альтернативы обсуждаются
В качестве замены премии обсуждаются другие варианты поддержки, в том числе повышение налоговой компенсации для ездящих на работу издалека (Pendlerpauschale) или снижение налога на электроэнергию.
Министр финансов Ларс Клингбайль (SPD) вновь выступил за реформу подоходного налога, которая должна прежде всего снизить нагрузку на людей с доходами от 2 500 до 4 000 евро в месяц. На федеральном съезде Объединения немецких профсоюзов Клингбайль заявил, что при нынешнем состоянии госфинансов такая реформа возможна только в том случае, если люди с самыми высокими доходами будут готовы взять на себя больше ответственности. Кроме того, SPD намерена продвигать реформу налога на наследство.
Консерваторы не хотят, чтобы расходы на налоговую реформу покрывались исключительно за счет дополнительной нагрузки на людей с самыми высокими доходами. Глава фракции CDU/CSU Йенс Шпан вместо этого предложил сократить субсидии и налоговые льготы на 5% по всем направлениям. По его словам, такой подход лучше, чем отдельно пересматривать каждую субсидию и решать, насколько ее урезать. Кроме того, Шпан призвал убрать из бюджета небольшие программы поддержки — этот пункт уже был предусмотрен в коалиционном соглашении.
С какого дохода человек относится к самым богатым?
На фоне споров о налоговой реформе Министерство финансов Германии опубликовало новые данные о распределении доходов и налоговой нагрузки. Из них следует, какие доходы имеют самые обеспеченные группы налогоплательщиков и какую долю налогов они платят.
Согласно опубликованным Минфином данным за 2026 год, к верхнему 1% налогоплательщиков в Германии относятся те, кто имеет доходы более 295 299 евро в год. В пересчете на месяц это 24 608 евро. Речь идет о совокупных доходах после вычета расходов, связанных с работой или предпринимательской деятельностью. Для совместно подающих декларацию супругов или зарегистрированных партнеров такая пара считается одним налогоплательщиком. По сравнению с прошлым годом порог входа в верхний 1% вырос примерно на 5000 евро в год, или примерно на 400 евро в месяц. Эта группа самых богатых налогоплательщиков обеспечивает почти четверть всех поступлений от подоходного налога и налога на зарплату — 24,6%. Кроме того, на нее приходится почти две трети поступлений от надбавки солидарности. С 2021 года эту надбавку платят в основном только люди с самыми высокими доходами, отдельные компании и инвесторы с доходами от капитала.
К верхним 10% налогоплательщиков относятся те, кто зарабатывает не менее 111 491 евро в год, или 9 291 евро в месяц. Эта группа обеспечивает 56,9% поступлений от подоходного налога и налога на зарплату, что примерно соответствует уровню прошлого года, когда показатель составлял 56,3%. Кроме того, на них приходится около 97% поступлений от надбавки солидарности.
Нижняя половина списка налогоплательщиков, по данным Минфина, имеет доходы до 40 567 евро в год, или 3 380 евро в месяц. Эта группа обеспечивает 6,5% поступлений от подоходного налога и налога на зарплату.
Отдельно Минфин привел данные о миллионерах по доходу. В Германии насчитывается 34 509 налогоплательщиков с совокупными доходами не менее 1 миллиона евро в год. Это 0,08% всех жителей страны, обязанных платить налоги. В сумме их доходы составляют почти 100 миллиардов евро в год.