Немецкие спецслужбы: как понять, что вас вербуют шпионы РФ и что за это будет

Немецким спецслужбам удалось установить, что в Берлине прямо сейчас находятся представители как минимум трёх различных российских спецслужб. Также выяснилось, что все шпионы, о которых идет речь, являются сотрудниками российского посольства.

В прессу попал фрагмент переписки депутата ХДС и статс-секретаря по внутренним делам при берлинском сенате. Из неё следует, что присутствие большого числа представителей российских спецслужб среди сотрудников российского посольства для берлинских властей не секрет. Tagesspiegel отмечает, что это, как минимум, три спецслужбы: ГРУ, СВР (служба внешней разведки) и ФСБ. Отдельно в публикации отмечается, что сами эти дипломаты в погонах не ведут активную работу “в полях”, а устанавливают связи с местными жителями (например, путём знакомства на каком-нибудь фестивале или за обсуждением бизнес-проекта). Так вербуются агенты, которые потом и добывают информацию.

В зависимости от индивидуального случая, а также от того, является ли такой человек немецким гражданином или иностранцем, его действия, отмечает издание, может подпадать под уголовные статьи “предательство” или “разглашение гостайны”.

Tagesspiegel предполагает, что российских агентов сейчас в первую очередь может интересовать то, в какую сторону в Германии будет происходить смена политических настроений в отношении России. И исходя из этого задача российских шпионов будет состоять в том, чтобы распространять среди немецкого населения одобренный Кремлем взгляд на войну в Украине. И это в корне отличается от того, что было, например, после аннексии Крыма в 2014 году. Поскольку тогда российская разведка все еще была сосредоточена на развитии некоторых проектов немецкой промышленности, в частности, в нефтегазовой индустрии.