Немецкие спасатели покидают Турцию

Немецкие спасательные организации, в том числе служба технической поддержки THW, спасательно-поисковая НКО Isar Germany и команда спасателей с собаками BRH Hundestaffel завершили свою миссию по спасению пострадавших и покинули Турцию. Вероятность того, что через неделю после землетрясения удастся освободить из-под завалов живых людей, теперь крайне низка: в регионе минусовые температуры, люди под завалами обездвижены и не имеют доступа к воде. 

Cейчас каждый новый спасённый человек воспринимается как чудо. Например, в городе Антакья женщина находилась под завалами 174 часа и выжила. 

В Антакье — в античные времена этот город назывался Антиохия — перед разрушенными зданиями выжившие все еще ждут, когда тела их погибших близких извлекут из-под обломков.

Истории жителей Турции

Зафер Махмут Бончук, житель Антакьи, у тела своей матери, которая все еще находится под завалами, просит помочь достать тело своей матери: «Мать умерла во вторник, это произошло на моих глазах. Я не хочу всего этого! Не хочу никаких организаций помощи. Я не хочу никаких иностранных помощников. Не хочу AFAD. Я не хочу этого! Я всех обзвонил! Мне отвечают: «Мы волонтеры», говорят: «У нас нет такой квалификации». И так с понедельника. Что это такое? Мы не хотим никаких  организаций помощи, не хотим ни есть, ни пить. Мы хотим, чтобы наши жизни были спасены. Пожалуйста, услышьте наши голоса. Антакья погибает на глазах у людей. С городом. Ни в одном из домов здесь больше нельзя жить».

Зехра Курукафа, пережила землетрясение: «Мы спим в грязи, вповалку с ещё двумя-тремя-четырьмя семьями. Палаток на всех не хватает, поэтому живем все вместе. Смотрите, там наша палатка».

Хассан Мумджу, пережил землетрясение: «Это мертвое животное приведёт к болезням. Запах уже довольно сильный. Мы боимся распространения заразы. Это единственное, чего мы боимся. Из-за самой потери скота не горюем. Что случилось, то случилось».

Число погибших в одной только Турции превысило 30 тысяч человек. По последним данным «Аль-Джазиры» на территории Сирии погибли более 4 500 человек. По сообщениям турецкого новостного агентства Anadolu, в Турции выписаны ордера на задержание 131 сотрудника строительных компаний, которые возводили некоторые из рухнувших во время землетрясения домов.