Немецкие школы не справляются с наплывом детей из Украины

В немецкие школы сегодня ходит около 200 000 украинских детей. Почти половину из них приняли на себя школы трех земель – Баварии, Баден-Вюртемберга и Северного Рейна – Вестфалии. Специалисты изнутри системы образования бьют тревогу: школам не хватает финансирования, учителей и психологов, в которых нуждаются дети, приехавшие из зоны боевых действий. 

Несмотря на дополнительное финансирование в 3,5 млрд евро, выделенное в прошлом году, положение остается напряженным. «Украинские дети очень нуждаются в уходе, не хватает специалистов», — отмечает в комментарии Tagesspiegel Александр Хандшу из Немецкой ассоциации городов и муниципалитетов. Председатель Союза образования и науки Майке Финнерн оценивает ситуацию радикальнее: «Система образования находится на грани краха». 

Одна из главных задач в работе с украинскими детьми сегодня – их скорейшая интеграция и обучение языку. В земле Северный Рейн – Вестфалия, принявшей 35 867 украинских школьников в интеграционные классы, к работе с ними привлечено 1051 дополнительных преподавателей. Еще тысяча учительских вакансий будет открыта в ближайшее время. Цель – в течение двух лет перевести украинских детей в обычные классы с преподаванием на немецком. 

Бавария также делает ставку на интеграцию и быстрое изучение языка. По данным местных властей, в свободном государстве учатся почти 30 тысяч украинских детей. Для работы с ними набрано почти 600 человек с украинским гражданством, 430 из которых уже работали в учителями в Украине. При этом, несмотря на большие ресурсы, привлекаемые к работе с детьми беженцев в земле, представители местной образовательной отрасли заявляют, что хотели бы большей поддержки от федерального правительства.