Немецкие сайты подверглись атаке российских хакеров 

Вечером 25 января хакерской атаке подверглись сайт министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, а также сайты берлинской клиники Charite и нескольких немецких аэропортов. 

По информации спикера ведомства по кибербезопасности, за атакой стоит российская хакерская группа Killnet; мотив атаки – месть за объявленную поставку танков Leopard в Украину. Немецкие сайты были прямо объявлены целями атаки в телеграм-канале, управляемом группировкой. Среди названных целей также фигурируют страницы правительства Германии и Федеральной разведывательной службы.

Уязвимость в Берлине

На фоне новостей об российских кибератаках издание Tagesspiegel пишет, что компьютерная сеть мэрии Берлина недостаточно защищена от серьезных хакерских атак. Причина в устаревших серверах, некоторым из которых уже более 15 лет. 

Также указывается, что с 10 января Microsoft не предоставлял обновлений для системы безопасности. «Дверь в городскую сеть широко распахнута, и никто даже не заметит, если в неё кто-то войдёт», – отметил один из айти-экспертов в комментарии Tagesspiegel.