Немецкие политики о смерти Михаила Горбачёва

Для большинства немецких политиков Михаил Горбачёв тот, без кого не были бы возмоожными мирная революция 1989-1990 годов, падение железного занавеса и Берлинской стены и объединение Германии. Почти все отмечали это в своих прощальных словах.

Олаф Шольц, канцлер Германии:

“Умер Михаил Горбачев. Он был смелым реформатором и государственным деятелем, который отваживался на многое. Мы не забудем, что благодаря перестройке стала возможной попытка установить демократию в России и что демократия и свобода стали возможными в Европе, что Германия смогла стать единой, а железный занавес пал. (…) Мы знаем, что он умер в то время, когда не только демократия в России потерпела крах — по-другому ситуацию там описать и нельзя- но и Россия, и президент Путин делят Европу на враждующие лагеря и начали ужасную войну против соседней страны, Украины. Поэтому мы сейчас думаем о Михаиле Горбачеве зная, какое значение он имел для развития Европы, а также нашей страны в последние годы.”

Ангела Меркель, экс-канцлер Германии пишет на своей странице в Интернете:

«Известие о смерти Михаила Горбачева наполнило меня печалью. Горбачев писал мировую историю. Он стал примером того, как один единственный государственный деятель может изменить мир к лучшему. Без смелости Горбачева не было бы гласности и перестройки, мирная революция в ГДР также была бы невозможна. (…) Я хорошо помню страх, который испытывала вместе со многими другими жителями ГДР в 1989 году. Когда мы кричали «Мы — это народ», а затем и «Мы — один народ», мы боялись что на нас, как в 1953 году, покатятся танки. Но на этот раз — в отличие от 1953 года — не было ни танков, ни выстрелов».

Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии: 

Михаил Горбачев был надежным и уважаемым лидером. Он сыграл решающую роль в прекращении холодной войны и разрушении «железного занавеса». Это открыло путь к свободной Европе. Это наследие мы не забудем. R.I.P. Михаил Горбачев

Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии:

“В судьбоносные моменты нашей истории Михаил Горбачёв руководствовался идеями мира и взаимопониманием. Окончание холодной войны и единство Германии — это его наследие. Мы скорбим о потере государственного деятеля, которому бесконечно благодарны.”

Катрин Гёринг-Эккард, вице-президент Бундестага:

«Без Михаила Горбачева мирные революции в странах Восточного блока, в нашей собственной стране, были бы немыслимы. Его слова ободряли нас, конкретно меня и сделали сильной. Я преклоняюсь перед его наследием, его жизнью и соболезную его семье и друзьям.