Немецкие компании снова едут на экономический форум в Петербург

После нескольких лет осторожности из-за войны России против Украины немецкие предприниматели впервые снова официально примут участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Глава правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп заявил, что Запад не должен навсегда отказываться от России, ее крупного рынка и сырья в пользу Азии. По его словам, контакты нужны в том числе на случай возможного перемирия. Согласно программе форума, в Петербург, среди прочих, поедут предприниматель Штефан Дюрр, чей молочный бизнес EkoNiva работает в России, а также многолетний руководитель Globus Holding Томас Брух. До начала полномасштабного российского вторжения в Украину Германия была крупнейшим европейским торговым партнером России. После введения западных санкций объем двусторонней торговли в прошлом году упал ниже 10 миллиардов евро.

«Альтернатива» в Петербурге

На форум также приглашены несколько политиков партии «Альтернатива для Германии» (AfD). Среди них — руководитель саксонского отделения AfD Йорг Урбан. Он выступает против поддержки Украины и критикует антироссийские санкции. В ноябре 2025 года Урбан уже ездил в Россию на симпозиум «БРИКС — Европа», несмотря на критику даже со стороны руководства правых популистов: тогда председатель AfD угрожала исключить его из рядов партии. Перед поездкой на ПМЭФ Урбан заявил, что «Саксонии нужна Россия как гарант мира и процветания в Европе». На форуме в начале июня политик должен принять участие в дискуссии «о культурной дипломатии и мягкой силе». Также в Петербург от AfD поедут Петр Быстрон, Маркус Фронмайер и Штеффен Котре.