Немецкие компании представили свои новейшие разработки на выставке в Лас-Вегасе

В американском Лас-Вегасе сегодня стартовала крупнейшая в мире технологическая выставка CES – впервые с начала пандемии она проводится в полном объеме. Долгое время воплощением технологического прогресса служили такие гиганты как Amazon, Apple, Microsoft, Google и Тesla. Именно эти мировые корпорации задавали стандарты во многих областях. Однако за время пандемии кое-что поменялось: даже в этих крупных компаниях падало количество заказов и время от времени сокращался штат сотрудников (как, например, в Амазон, где сегодня приняли решение уволить рекордные 18 тысяч сотрудников). Такой период нестабильности для мировых гигантов означает шанс для более мелких предприятий и стартапов. 

Экзо-костюм для рабочих

Один из участников выставки в этом году – немецкий стартап German Bionic со своим главным продуктом – экзо-костюмом для рабочих. Роботизированный экзоскелет призван защитить спину людей, кто много занимается физическим трудом – например, работает на складе и поднимает много тяжестей. Устройство считывает ваше положение по относительно земли, способно распознавать, когда вы начинаете вставать, и как бы «подтягивает вас обратно».

Джонатан Рубини, эксперт по технологиям, рассказал, как именно работает устройство«Прелесть в том, что German Bionic фактически создает искусственный интеллект, который считывает движения вашего тела и то, как вы взаимодействуете с объектом. И он должен предоставить вам живую информацию, например, на экране или на гарнитуре, о том, как лучше двигаться и как лучше взаимодействовать с объектом, чтобы не навредить себе, будь то в краткосрочной или даже долгосрочной перспективе».

Дэвид Мак, управляющий директор German Bionic, объяснил ценность их разработки: «Что нас действительно радует, так это то, что люди, надев это устройство, возвращаются домой после выполнения своей повседневной работы и говорят, что им не нужно больше принимать аспирин на ночь, не нужно лежать на диване – они могут снова наслаждаться игрой со своими детьми. И это действительно делает все, что мы делаем, по-настоящему стоящим».

Новые сенсоры от Bosch

В другой, более крупной немецкой компании Bosch на этот раз представили новые сверхтехнологичные сенсоры. Каждое такое устройство величиной с кончик пальца состоит из камеры, беспроводной кнопки сигнала SOS и облачного сервиса данных – всё это нужно водителям транспортных средств. В случае аварии или другой опасной ситуации они могут легко выйти на связь при помощи таких сенсоров. Технология датчиков Bosch также совершенствуется для электронных велосипедов: новая система будет запущена в США в конце этого года. И позволит велосипедистам (и автомобилистам тоже) лучше ориентироваться в пространстве — например, при парковке, заявил Майк Мансетти, президент компании Bosch в Северной Америке: «Мы только что преодолели важную веху в развитии этой технологии, и фактически в ноябре Федеральное транспортное управление Германии одобрило заявку Bosch по использованию высокоавтоматизированной системы парковки в аэропорту Штутгарта. Это делает ее первой в мире парковочной функцией такого уровня, официально одобренной для коммерческого использования».