Немецкие епископы призвали Россию и Украину к диалогу

Пока президент Украины Владимир Зеленский ожидает дальнейших атак российской армии и в праздничные дни призывает сограждан быть особенно бдительными, иерархи немецких церквей в своих рождественских проповедях призывают обе стороны конфликта быть открытыми к диалогу. Обзор напутствий, произнесенных с высоких церковных кафедр, приводит издание Der Spiegel.

В своем выступлении в соборе Святого Георгия в Лимбурге председатель Конференции немецких епископов Георг Бетцинг призвал граждан обеих стран к взаимным контактам и диалогу, несмотря на агрессию со стороны России. «Хотя поддержка страны, которая подверглась нападению, требует от нас всех необходимых усилий, мирные инициативы нужны уже сейчас», — подчеркнул Бетцинг в своей рождественской проповеди в это воскресенье.

Война, нарушения прав человека и военные преступления посеяли ненависть в людях и, по словам епископа, «будут снова и снова провоцировать насилие в будущих поколениях». Поэтому, считает он, нужно спросить себя, как уже сегодня посеять семена мира. По словам Бетцинга, немецкие христиане в силах помочь примирению враждующих сторон, поскольку в Германии проживает много выходцев из России и Украины. Епископ считает, что даже среди «тьмы войны и разрушения» нужно говорить о свете и общих перспективах.

В своей рождественской проповеди Карл-Хайнц Виземанн, епископ Шпейера, защищал вынужденное применение жесткой силы и оружия. По словам епископа, это оправдано для защиты «невинных жизней», международного права, а также достоинства и свободы людей. «Даже те, кто всегда придерживался другого мнения, поняли это в этом году», — заметил Виземанн. Епископ Шпейера считает, что необходимость всеми способами защищать тех, кто иначе был бы беззащитен – это «одна из драм, с которыми человек сталкивается в этом мире». 

Епископ Майнцский Петер Кольграф в своей проповеди также подчеркнул, что христиане в этом году стали более серьезно воспринимать право любого народа защищаться в случае нападения. «Но я также думаю, что мы удивительно быстро привыкли к насилию и крайностям и на словах, и на деле», – отметил католический иерарх. По его словам, это относится и к повседневному взаимодействию между людьми.   

Евангелический епископ Баварии Генрих Бедфорд-Стромм в своем рождественском послании предостерег немцев от полного разрыва отношений с Россией. «Мы все скорбим о страданиях, которые преступное и постыдное вторжение российской армии принесло жителям Украины. Мы осуждаем террор против гражданских лиц, развязанный бомбардировкой мирной инфраструктуры», — заявил епископ, ранее занимавший пост председателя Совета Евангелических церквей Германии. — Но это не должно означать полного разрыва отношений. Логика вражды не может управлять всем».

Евангелический пресвитер Гессена и Нассау Фолькер Юнг напомнил о «силе рождественской вести, объединяющей людей». «Как люди, мы зависим друг от друга. Наша природа в том, чтобы поддерживать друг с друга», — сказал он на рождественской службе во Франкфуртской Екатериненкирхе. По словам Юнга, на это указывает и библейская история о рождении Иисуса: «Ребенок в яслях зависит от того, насколько родители заботятся о нем. Мария и Иосиф зависят друг от друга и от тех, кто рядом с ними и вокруг них. Таково послание Иисуса и его жизни: «Будьте друг за друга! Ищите мира на земле». 

Предстоятель Евангелической церкви Рейнской области Торстен Латцель отметил в своей проповеди в Дюссельдорфе, что рождественская история призывает христиан к активной помощи людям здесь и сейчас: «Важно помогать тем, кто бежит к нам из Украины, Сирии или Афганистана. Они тоже не знают, где уложить спать ребенка и где взять для него пеленки. Марию сегодня могут звать Джамиля или Александра. Она часто путешествует без своего Иосифа, потому что ему не разрешили покинуть страну или ему приходится воевать».