Немецкая экономика сократилась в первом квартале 2023 года

ВВП Германии сократился по итогам первого квартала, немецкая экономика оказалась в «технической рецессии». Об этом свидетельствуют свежие данные Федерального статистического управления Германии.

Немецкая экономика столкнулась с рецессией в первые месяцы текущего года. ВВП Германии упал на 0,3% в первом квартале 2023 года, согласно новым сведениям Федерального статистического управления Германии. Главные причины сокращения экономики: рост цен на энергоносители из-за войны в Украине и инфляция.

Уже второй квартал подряд немецкая экономика переживает падение — в последнем квартале 2022 года ВВП сократился на 0,2%. Таким образом, Германия оказалась в «технической рецессии», так как экономика не растет уже два квартала подряд. Эксперты экономического института Ifo считают, что такая рецессия не перерастет в полноценный кризис, и пока что исследователи надеются, что у Германии будет рост экономики по итогам 2023 года.

Последствия «технической рецессии»

Во время рецессии компании неохотно нанимают новых людей, и безработица может расти. Однако в настоящее время этот негативный эффект в Германии не заметен, так как в ФРГ и так существует нехватка кадров во многих отраслях, компаниям не хватает сотрудников в связи со старением общества, пишет Sueddeutsche Zeitung.

Также люди во время рецессии стараются больше экономить — потребительские расходы упали на 1,2%, как отмечает статистическое агенство. Потребители меньше тратили на еду и напитки, одежду, обувь и предметы интерьера. Немцы также купили меньше автомобилей. Эксперты института Ifo делают вывод, что бизнес-климат в Германии становится все более неблагоприятным, особенно для промышленности и строительства.

Если валовой внутренний продукт Германии и объемы промышленности продолжат уменьшаться, как сейчас, это в конечном итоге приведет к падению доходов населения. Однако экономисты института IMK оценивают вероятность рецессии в мае и июле в 38%, что дает надежду на экономический рост уже во втором квартале 2023 года.