Немцы стали чаще обменивать дойчмарки на евро

На руках у немцев до сих пор остается 12,3 млрд дойчмарок. Старую немецкую валюту до сих пор можно обменять на евро по курсу два к одному, однако многие не знают, что она у них есть.

Спустя 21 год после введения в оборот наличных евро, граждане Германии все еще обладают огромными запасами старой валюты. По данным Бундесбанка, на конец ноября на руках у немцев оставалось почти 12,3 млрд марок (эквивалент 6,29 млрд евро), из которых больше половины – 6,6 млрд – приходится на монеты.  

Германия – одна из шести стран еврозоны, которые бессрочно обменивают старую национальную валюту. Курс обмена не меняется: за 1,95583 марок можно получить один евро. 

С начала 2022 года жители страны обменяли на евро свыше 49 млн немецких марок. По данным Бундесбанка, объем обменянных старых денег вырос впервые с 2018 года. Как отмечает член правления банка Йоханнес Бирманн, причина – в снятии ограничений на оказываемые услуги, которые действовали в банковских отделениях во время пандемии. 

Хотя некоторые жители страны сохраняют старые купюры и монеты на память или как объект коллекционирования, гораздо чаще старые деньги теряются – или даже забываются в тайниках – и обнаруживают их спустя годы. Так издание Der Spiegel приводит историю пары, которая обнаружила в загородном доме, доставшемся от отца, давно забытый сейф с 637 000 марок – в банке их обменяли на 326 000 евро.