Немцы чаще болели в 2022 году

В 2022 году немцы сидели на больничном рекордное количество дней.

Чаще берут больничные

В среднем за год на каждого жителя Германии пришлось по 20 дней отсутствия на работе по болезни. Это на 5 дней больше, чем в прошлом году, и максимум за все время наблюдений. 

Самым частой причиной больничного стали простуда и бронхит: в среднем по четыре дня на каждого застрахованного (это в четыре раза больше, чем в 2022 году). На втором месте — боли в спине (3,5 дня отсутствия). На третьем — ментальные проблемы (3 дня). 

Ковид оказался лишь четвёртой по популярности причиной отпуска по болезни, зато показал шестикратный рост в сравнении с 2021 годом. В прошедшем году на 100 застрахованных пришлось 130 дней больничного из-за коронавируса, тогда как в 2021 году — лишь 22. 

Впрочем, эксперты говорят, что необычно высокие показатели отчасти вызваны наступившей наконец цифровизацией. С введением электронных больничных больше данных стало доходить до страховых компаний.

Заболеваемость в 2023

Последние недели из-за болезней регулярно были проблемы с логистикой в берлинском транспорте — из-за большого числа заболевших. Но, тем не менее, в Берлине было принято решение отменить 2 февраля требование носить маски в транспорте — с начала пандемии в столице действует правило ношения средств защиты в общественных местах.