«Наша сплоченность – наше самое большое достояние». Новогоднее поздравление Олафа Шольца — русский перевод

Канцлер Германии Олаф Шольц поздравит вечером 31 декабря жителей Германии в своем новогоднем обращении. Мы перевели на русский язык новогоднюю речь Олафа Шольца:

«Уважаемые сограждане, сегодня вечером подходит к концу трудный год. Ни одни итоги этого года не обходятся без снимков 24 февраля, когда на рассвете в Киев, Харьков, Одессу и другие украинские города ударили первые российские ракеты. Путин ведет империалистическую агрессивную войну в самом сердце Европы.

Этот поворотный момент также подвергает нас и нашу страну испытанию. Многие боятся войны. Мы сочувствуем украинцам, которые даже в такие дни, как сегодня, не имеют покоя от российских бомб и ракет. И все мы ощущаем последствия этой войны в повседневной жизни: при покупках в супермаркете, на заправке, при оплате счетов за электричество или газ.

И все же истории этого 2022 года не только о войне, страданиях и печали. Путин не захватил Украину за несколько дней, как планировал. Наоборот: украинцы мужественно защищают свою Родину — в том числе благодаря нашей помощи. И мы будем продолжать поддерживать Украину. Евросоюз и НАТО не разделены, как это было в прошлые кризисы. Наоборот, ЕС и НАТО давно не были такими едиными.

А мы в Германии не поддались, когда Россия летом перекрыла поставки газа. Потому что мы не позволяем себя шантажировать.

Для меня, дорогие сограждане, это тоже история 2022 года. Она о сплоченности и силе – и, да, еще и об уверенности. Вы все помогли написать эту историю — везде в нашей стране. В Вильгельмсхафене на Северном море, например. Две недели назад там пришвартовался «Höegh Esperanza» — плавучее судно для СПГ, которое в будущем будет снабжать нас сжиженным газом. Наши инженеры и квалифицированные рабочие построили новый терминал и необходимые линии менее чем за 200 дней. В ближайшие недели и месяцы будут введены в эксплуатацию дополнительные терминалы сжиженного газа — в Любмине, Штаде, Брунсбюттеле.

Это сделает нашу страну и Европу навсегда независимыми от российского газа. И также мы переживем эту зиму. В том числе благодаря достаточно заполненным газовым хранилищам и тому, что мы вместе сэкономили энергию за последние несколько месяцев. Это также останется важным в ближайшие месяцы. И я хотел бы поблагодарить вас за это сегодня.

Истории 2022 года — истории о стране, в которой мы защищаем других. Истории о 29 миллионах волонтеров по всей стране. О непреодолимом сострадании и отзывчивости, когда многие из вас встречают беженцев из Украины.

В Кёльне я встретил женщин и мужчин, которые заботятся об украинских беженцах. Среди прибывших в то время была целая женская футбольная команда, некоторые со своими детьми. Этим женщинам пришлось оставить в Украине не только свои вещи. Но также и ваших мужей, бойфрендов, отцов и братьев. Тот факт, что мы помогаем в трудную минуту, отличает нас от других. Это делает нашу страну более гуманной.

Те, кто защищает нашу безопасность, также пишут историю нашей страны в этот поворотный момент. Например, в полиции или в вооруженных силах, в наших пожарных командах или в спасательных службах.На военном полигоне в Бергене на Люнебургской пустоши я убедился, как добросовестно тренируются наши солдаты, чтобы защитить нашу страну, наших друзей и союзников от всех угроз. За это они заслуживают огромного уважения — и нашей благодарности.

В 2022 году я увидел Германию как инновационную страну. В Шварцхайде, в Лужице, молодые квалифицированные рабочие и техники с энтузиазмом показали мне, как в будущем они будут перерабатывать старые аккумуляторы, которые мы будем использовать в электромобилях. Или в маленьком городке Аллендорф на севере Гессена. Наши инженеры разрабатывают современные высокоэффективные тепловые насосы типа «воздух-воздух». Здесь, в Германии – за чистое будущее, за будущие поколения.

А я думаю обо всех тех, кто собирает и устанавливает такие устройства. Некоторых из них я встречал в Мюнхене — ремесленников, электронщиков, трубочистов и сантехников. Вы сказали мне: «Мы решаем проблемы, когда речь идет о защите климата и энергетическом переходе». И это правда! Своей работой они также обеспечивают светлое будущее нашей страны.

Уважаемые сограждане, такие места, как Мюнхен и Аллендорф, Кельн и Шварцхайде, Берген и Вильгельмсхафен, есть на всей территории нашей страны. Места, где вы много работаете. Где каждый протягивает руку помощи. И где люди держатся вместе и поддерживают друг друга: в клубах и общественных инициативах, в добровольной пожарной дружине, в больницах и домах престарелых, в школах и детских садах, на сельских и городских праздниках. Это всё — Германия в начале этого нового года!

Сильная страна. Страна, которая работает энергично и быстро на пути к хорошему и безопасному будущему. Страна, которая объединяет усилия, особенно в трудные времена. Страна, в которой мы никого не бросаем — будь то в городе или в деревне, будь то старый или молодой, обеспеченный или менее богатый, родившийся здесь или приехавший сюда позже.

Чтобы каждый в Германии мог справиться с возросшими ценами, в прошлом году мы разработали большие пакеты помощи. Завтра, в Новый год, вступят в силу следующие новшества:

— Жилищное пособие, которое помогает всем, кто ходит на работу с низким доходом или живет на маленькую пенсию.
— Значительно более высокое детское пособие и более высокая надбавка на ребенка, чтобы у наших семей было больше в кошельках.
— Налоговые льготы — в общей сложности на 19 миллиардов евро — для многих, кто работает и прилагает усилия каждый день здесь, в нашей стране.
— И, наконец, мы ограничиваем цены на электроэнергию, газ и центральное отопление.

Дорогие сограждане, наша сплоченность – наше самое большое достояние. Вот почему я желаю нам одного в начале этого нового года: давайте оставаться верными пути, который мы выбрали в прошлом году! Идём смело дальше! Прежде всего, давайте держаться вместе в наступающем году — от Мюнхена и до Вильгельмсхафена, от Шварцхайде в Лужице и до Кельна в Рейнском регионе!

Где бы вы сегодня вечером не попрощались со старым годом. И, возможно, сегодня вы празднуете Новый год в кругу семьи или друзей: от всего сердца желаю вам, чтобы этот новый год был для вас хорошим!»