Народный артист РФ Александр Филиппенко уволен из театра за антивоенную позицию и покинул Россию

Народный артист РФ Александр Филиппенко уехал из России в Литву. Как рассказала телеканалу «Дождь» его дочь, театр Моссовета еще в ноябре не продлил с артистом контракт из-за его открытой антивоенной позиции.

Концерты Филиппенко на разных площадках внутри России стали систематически отменяться вскоре после начала войны. В мае 2022 года артист опубликовал в своем фейсбук-профиле фотографию в вышиванке. По словам дочери актера, «Папа решил достать свою вышиванку и вспомнить о прекрасных днях в Киеве, о студии Довженко, и написал какие-то слова любви — в первую очередь друзьям, находящимся там»..

Сообщается, что сейчас 78-летний артист, известный характерными ролями в кино и работой в театрах имени Вахтангова, Моссовета и в Театре на Таганке, живет в Вильнюсе.

На счету Филиппенко съемки в 120 фильмах, среди которых «Гори, гори, моя звезда» (1969), «Бумбараш» (1972), «Хождение по мукам» (1977), «Там, на неведомых дорожках…» (1982), «Мой друг Иван Лапшин» (1984), «Визит к Минотавру» (1987), «Мастер и Маргарита» (1994).

Актер неоднократно выступал в защиту политзаключенных в РФ и известен открытым несогласием с политикой Кремля.