Нападение в поезде: двое убиты, семеро ранены

В среду, 25 января, мужчина с ножом напал на пассажиров регионального поезда RE 70, который следовал из Киля в Гамбург. Двое человек были убиты, семеро ранены. Предполагаемый преступник — 33-летний палестинец без гражданства — также получил лёгкие ранения. Его арестовали на станции в Брокштедте.

Как произошло преступление

Инцидент произошёл во второй половине дня на региональном экспрессе RE 70, который курсирует между Килем и Гамбургом. Первый сигнал тревоги от одного из пассажиров поступил в полицию в 14:58, за ним быстро последовали другие экстренные звонки. В поезде в тот момент находились около 120 человек, сообщает Tagesschau. Двое человек были убиты, семеро ранены, трое из них серьёзно.

Затем состав остановился на станции небольшого городка Брокштедт, пассажиры выбежали из вагонов. На платформе свидетелям удалось задержать нападавшего до прибытия полиции.

После нападения полиция оцепила станцию и платформы. Те из пассажиров, кто не пострадал, были допрошены в ближайшей гостинице, тяжелораненые доставлены в больницы. Несколько сотрудников отдела криминалистики, одетых в белые защитные комбинезоны, дежурили вечером в поезде и на платформе.

Движение по маршруту Гамбург — Киль или Фленсбург было остановлено, что повлияло не только на региональные поезда, но и на сообщения IC и ICE. По информации NDR, путешественники, направляющиеся в Данию, застряли на центральном вокзале Гамбурга и будут вынуждены провести ночь в Гамбурге.

Предполагаемый преступник

Как пишет издание Spiegel, подозреваемый — 33-летний палестинец без гражданства Ибрагим А. — давно известен полиции. В декабре 2014 года он въехал в Германию, в июле 2016 года ему была предоставлена дополнительная защита (subsidiäre Schutz), однако затем была начата процедура её лишения. В последнее время Ибрагим А. жил под Килем.

По данным Spiegel, Ибрагима А. обвиняют по меньшей мере в двенадцати преступлениях, среди них были опасные телесные повреждения, сексуальное нападение, неправомерное использование банковских карт, угрозы. Более того, он был освобожден из предварительного заключения шесть дней назад.

Представитель полиции заявил, что расследование ведется по всем направлениям, включая экстремизм или возможное психическое заболевание нападавшего.