Нападение на дом в Берлине, где живут журналисты РИА Новости. Нота от посольства РФ. И что говорит полиция

Вчера агенство РИА Новости сообщило, что на дом, где проживают журналисты РИА Новости в Берлине, было совершено нападение. Около 16:30 по берлинскому времени одно из окон было разбито бутылкой, а часом позже в доме нашли канистру, обмотанную скотчем и проводами. Прибывшая полиция эвакуировала всех людей из здания до прибытия сапёров. Пострадавших нет.

Сегодня, 7 мая, посольство РФ в Германии направило ноту в МИД ФРГ «с требованием провести расследование, установить виновных, обеспечить безопасность и нормальные условия работы российских журналистов». В заявлении посольства говорится: берлинские сапёры подтвердили, что канистра с проводами предположительно является самодельным взрывным устройством. Посольство РФ в Германии «не исключает, что данный вопиющий акт может быть напрямую связан с развязанной в ФРГ атмосферой травли государственных российских СМИ, огульно обвиняемых в распространении дезинформации и пропаганды. Сведения и фотоматериалы о месте проживания российских журналистов и членов их семей, в адрес которых звучали и продолжают звучать угрозы, размещались в соцсетях и публиковалась в ведущих германских СМИ.»

В совместном официальном заявлении полиции и прокуратуры от 7 мая Берлина сказано, что после того, как неизвестные бросили пустую пивную бутылку в фасад здания на Лепзиусштрассе, в котором также находится филиал российского информационного агентства, полицейские обнаружили подозрительный предмет в световом колодце во время последующего осмотра здания в 17.30. Предмет оказался зажигательным устройством. Поскольку нельзя было исключить опасность для жителей, объект был уничтожен на месте сотрудниками отдела криминалистики Государственного управления уголовного розыска. Фактическая опасность и возможная мотивация преступления являются предметом продолжающегося всестороннего расследования полиции и прокуратуры Берлина.

Наш корреспондент связался с берлинской полицией. Ему ответили, что подозреваемых нет, взрывное ли это было устройство и связано ли случившееся с 9 мая, подтвердить не могут — идёт расследование.