«Нам не о чем с ними говорить». Лидер ХДС отверг возможность союза с АдГ

Глава партии ХДС Фридрих Мерц заявил, что не намерен сотрудничать с «Альтернативой для Германии», несмотря на то что крайне правая партия быстро набирает популярность. Такое заявление глава парламентской оппозиции сделал накануне вечером в интервью каналу ZDF. «Пока я являюсь лидером Христианско-демократического союза, никакого сотрудничества с АдГ не будет. Это ксенофобская партия. Это антисемитская партия. Нам не о чем с ними говорить», – подчеркнул Мерц.

Согласно последним опросам, АдГ пользуется рекордной поддержкой в Германии: прямо сейчас за неё готовы проголосовать 19% немцев. Это исторический максимум для партии, чей рейтинг еще год назад был на 10% ниже. Особенно высоки рейтинги АдГ на востоке страны: опросы показывают 23% поддержки партии в Бранденбурге, 26% – в Саксонии и 28% – в Тюрингии.

Политики спорят о причинах популярности АдГ

Немецкие политики с разных флангов спорят о том, в чем причина небывалой популярности АдГ. Глава ХДС возлагает ответственность на правящую коалицию. «Если бы у нас было правительство, которое хорошо работало, AдГ не было бы на уровне 18%», – считает Фридрих Мерц. Особую роль в этом Мерц отводит лидерам партии зеленых, в том числе министру экономики Роберту Хабеку, чья резонансная реформа отопительных систем вызвала шквал критики с разных сторон.

На вопросы о возросшей популярности Альтернативы для Германии пришлось в эту субботу отвечать и канцлеру страны Олафу Шольцу. На мероприятии, устроенном газетой Zeit в Гамбурге, глава правительства указал, что тренд на поправение в политике усилился не только в Германии, но и в других европейских странах. По мнению Шольца, причина этого – кризисы и связанная с ними неопределенность. «Во время потрясений, таких как пандемия, война России против Украины и изменение климата, одновременно существует множество крупных проблем. На фоне этого «партии плохого настроения» могут временно набирать политический вес» – отметил Шольц.