Драма «На западном фронте без перемен» номинирована на Оскар в девяти категориях

Немецкая антивоенная драма «На западном фронте без перемен» по одноимённому произведению Эриха Марии Ремарка номинирована на Оскар-2023 в девяти категориях, в том числе самых престижных — «Лучший фильм», «Лучший иностранный фильм» и «Лучшая операторская работа».

«Навальный» и «Дом из осколков» номинированы в категории «Лучший документальный фильм»

Во вторник, 24 января, также стало известно о номинации на Оскар документального фильма «Навальный» канадского кинематографиста Дэниела Роэра. Премьера состоялась год назад на фестивале независимого кино Sundance, в апреле фильм вышел на CNN. Это история оппозиционного политика в России, и того, как Алексей Навальный расследует собственное отравление летом 2020 года — выясняет, кто и зачем это сделал. Тогда Навального, едва живого, привезли на лечение в Германию, откуда затем он вернулся в Москву, был задержан сразу же в аэропорту, и с января 2021-го находится в тюрьме.

Украинский фильм «Дом из осколков» рассказывает о детском доме на востоке Украины. Его снял молодой режиссёр Саймон Леренг Вильмонт, картина создана в копродукции Швеции, Финляндии, Украины и Дании.

95-я церемония вручения премий Американской Киноакадемии пройдёт 12 марта 2023 года.