На видео с сенатором Линдси Грэмом была склейка

Опубликован полный фрагмент с высказыванием сенатора США Линдси Грэма о «лучшей трате денег» и «гибели русских» — он подтверждает, что в распространявшемся в росСМИ видео и в сюжете администрации Владимира Зеленского была склейка на этом месте. 

В начале встречи Линдси Грэм в ответ на слова благодарности Владимира Зеленского за помощь говорит «Это лучшие деньги, которые мы когда-либо потратили». После сенатор произнес: «Это 457-й день войны, которая должна была длиться три дня. Вы меня поражаете, ваша страна меня поражает … Просто … вы напоминаете мне о лучших в Америке. Было время в Америке, когда мы были такими: сражались до последнего человека, мы должны были или быть свободными, или умереть». 

После чего Зеленский отвечает: «Сейчас мы свободны». В ответ Линдси Грэм произносит «и русские умрут».

В изначальном видео, которое вирусилось в социальных сетях и которое было опубликовано в Telegram-канале Владимира Зеленского, подряд шли фразы Грэма «Это лучшая трата денег. Русские умрут».

Политический контекст

Высказывание Линдси Грэма о смерти и свободе имеет большой контекст в политическом языке США. Сенатор ссылается на девиз времен войны за Независимость США, «Живи свободным или умри». Фраза является официальным девизом американского штата Нью-Гэмпшир. Её авторство приписывают генералу Джону Старку, самому известному солдату из Нью-Гэмпшира в войне за независимость США. Из-за болезни он отказался приехать на годовщину битвы при Беннингтоне. Вместо этого он отправил свой тост письмом: «Живи свободным или умри: смерть — не худшее из зол».

Также известна фраза «Дайте мне свободу или дайте мне смерть!», которую приписывают Патрику Генри, американскому оратору из Вирджинии — так он призывал людей вступить в войну за независимость США.