На севере Косово демонтируют баррикады

Президент Сербии Александр Вучич вечером в среду, 28 декабря, объявил о том, что в четверг, 29 декабря, начнётся демонтаж баррикад и блокпостов на севере Косово. Их организовали косовские сербы при поддержке властей в Белграде.

Александр Вучич, президент Сербии:

«С завтрашнего утра начнется демонтаж баррикад. Это не быстрый процесс, и он не может быть осуществлен за два часа, как некоторые себе представляют. Но в течение следующего дня-двух баррикады будут разобраны. Однако недоверие никуда не денется. Те, кто ставит под сомнение само существование сербов в Косово, должны знать, что точно также как мы не допустили этого сейчас, точно также не допустим этого и в будущем».

В начале этой недели обстановка между Сербией и Косово накалилась настолько, что страны привели свои армии в повышенную боевую готовность. Обеспокоенность ситуацией выразили НАТО, США и Европейский Союз. Баррикады на погранпереходах были вызваны арестом сербского полицейского, который предположительно напал на косовских полицейских во время демонстрации. Сербские протестующие требовали его освобождения и устанавливали блокпосты. Накануне решением косовского суда его освободили из-под стражи и перевели под домашний арест.

Сербия, напомним, до сих пор не признаёт независимость Косово, которую страна провозгласила в 2008 году в одностороннем порядке. И некоторые этнические сербы, проживающие на севере Косово, выступают за слияние с Сербией.

Анамария Ивкович, журналистка из Косово, с которой пообщались журналисты Associated Press, говорит, что после сегодняшнего решения президента Сербии распустить баррикады протестующие чувствуют себя обманутыми:

«Сейчас ситуация (снова) спокойная. Но что очевидно среди граждан, с которыми я говорила, так это то, что они очень недовольны этим решением. Складывается впечатление, что их, к сожалению, в какой-то степени обманули и использовали для того, чтобы набрать политические очки. Что можно сказать с полной уверенностью, так это то, что баррикады уберут, и что жители, в конце концов, отметят праздники в своих домах.»