На Кудамме построят 120-метровый небоскрёб

В Берлине у Мемориальной церкви кайзера Вильгельма (Гедехтнискирхе) на улице Курфюрстендамм может появиться третий небоскрёб. На месте универмага Karstadt компания Signa планирует комплекс зданий, стоимостью в миллиарды евро. Но решение партийной конференции СДПГ может этому помешать, пишет Tagesspiegel.

Компания Signa, принадлежащая австрийскому миллиардеру Рене Бенко, представила проект архитектурного бюро из Копенгагена, который должен быть реализован к 2029 году. Планируется снести универмаг Karstadt, за исключением Agrippina-Haus, внесённого в список памятников архитектуры, а на освободившемся участке построить девять зданий, в том числе два высотных.

На крыше первого небоскрёба разместят общественный панорамный сад. Высота здания составит 120 метров, а вместе со стеклянным куполом — 133 метра, что сделает его чуть выше соседних небоскрёбов на Брайтшайдплац. Во второй, более низкой башне (79 м, 19 этажей) отроют отель. Рядом будет жилой дом с общей площадью квартир в 5000 кв. м.

Также планируется построить около 30 000 кв. м магазинов, примерно половина из них — новые трёхэтажные универмаги.

Почему СДПГ против

Однако препятствием для реализации строительства этого комплекса может стать резолюция «Не оставлять Hermannplatz и City West инвесторам — никаких сделок с Signa/Benko!», единогласно принятая неделю назад на партийной конференции СДПГ. В соответствии с этим, депутаты от СДПГ призваны выступать только за такое за планирование указанных районов, какое «интегрируется в окружающую среду и совместимо с городским развитием».

Высота небоскрёбов в проекте компании Signa как раз противоречит этой резолюции, как объяснил газете Tagesspiegel Матиас Шульц, эксперт по градостроительству парламентской группы СДПГ в Палате депутатов Берлина. По его словам, теперь социал-демократы будут обсуждать, как их решение может быть включено «в текущую процедуру».