На Генконсульстве РФ в Бонне нарисовали букву Z

На Генеральном консульстве РФ в Германии в ночь на 22 февраля нарисовали красной краской буквы Z, которые являются символом военного вторжения российской армии в Украину. Дипломатическое представительство подало жалобу в немецкие службы.

«О произошедшем незамедлительно проинформирована полиция. Компетентными германскими органами, с которыми Генеральное консульство взаимодействует в связи с данным инцидентом, возбуждено расследование», — указано в заявлении Генконсульства РФ.

Также представительство России заявило, что «осуждает этот отвратительный акт вандализма», и он нанёс ущерб достоинству Генерального консульства.

Z-проблема

По всей видимости, российские власти пытаются дистанцироваться от буквы Z как символа войны в Украине. Эта буква возникла в прокремлевских СМИ в первые дни полномасштабного вторжения, и её активно использовали как символику пропагандистские телеграмм-каналы и сами российские военные.

Стоит отметить, что на концерте в московских Лужниках 22 февраля на сцене и среди толп зрителей не было буквы Z, и её можно было заметить только не шевронах некоторых российских военных, присутствовавших на речи Владимира Путина.

Фото: Генконсульство РФ в Бонне