На базе Рамштайн прошел саммит, посвященный войне в Украине

Сегодня на американской военной базе Рамштайн, которая находится в Германии, состоялся саммит министров обороны стран НАТО, посвященный войне в Украине. 

На базу в Раммштайн (она расположена в земле Рейнланд-Пфальц) прибыли сегодня делегации из более чем 30-ти стран – в их числе министр обороны Украины Алексей Резников, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт, генсек НАТО Йенс Столтенберг и министр обороны США Ллойд Остин, который и инициировал сегодняшнюю встречу, — и который прибыл в Германию сразу после переговоров с Владимиром Зеленским в Киеве. 

Ллойд Остин, министр обороны США:

«Эта встреча отражает сегодняшний наэлектризованный мир. После вторжения России 24 февраля более 30 наших союзников и партнеров со всего мира присоединились к Соединенным Штатам, чтобы ускорить помощь Украине в области безопасности. Вместе мы выделили более 5 миллиардов долларов оборудование для поддержки самообороны Украины, включая около трёх миллиардов семисот миллионов долларов, которые президент (США) (Джо) Байден обязался выделить Украине с начала российского вторжения.

Я бы хотел, чтобы вся группа сегодня покинула встречу с общим ясным пониманием требований безопасности Украины, потому что мы готовы продолжать свернуть горы, чтобы выполнить эти требования».

Параллельно со встречей на немецкой военной базе Рамштайн с официальным визитом в Москву на личную встречу с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным прибыл генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. 

Еще до разговора Гутерриш дипломатично дал понять министру Лаврову, ему известно о, цитата, «неоднократных нарушениях международного гуманитарного права и прав человека и возможных военных преступлениях», которые совершили российские военные в Украине. И тем не менее, даже столь существенные различия во взглядах на происходящее в Украине, по словам Гутерриша, «не ограничивают возможности для крайне серьезного диалога о том, как минимизировать страдания людей»: «Как генеральный секретарь Организации Объединенных Наций я приехал в Москву в качестве посланника мира. Мои цели и моя повестка здесь тесно связаны со спасением жизней и уменьшением страданий. У меня был очень откровенный разговор с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, и понятно что есть две разные позиции на происходящее в Украине.

Нам срочно нужны настоящие безопасные и эффективные гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей и доставки столь необходимой помощи. С этой целью я предложил создать Контактную группу по гуманитарным вопросам, объединяющую Российскую Федерацию, Украину и Организацию Объединенных Наций, чтобы вместе искать возможности для открытия безопасных коридоров с локальным прекращением боевых действий и гарантировать, что они действительно будут работать».

Предложение Гетерриша по созданию Контактной группы по гуманитарным вопросам министр иностранных дел России Сергей Лавров пока никак не комментировал. В своем выступлении после встречи он обвинил США и Запад в стремлении к «безграничному» расширению НАТО и заявил, что Вашингтон и его союзники всё это время стремились построить «односторонний мировой порядок». 

Западных политиков теперь не так часто можно увидеть с визитами в России, – до сегодняшнего дня единственным европейским лидером за последние два месяца, кто лично приезжал в Москву, был канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Визит Гутерреша в Москву назвали его главной поездкой в жизни – а Гутеррешу 72, из них почти полвека он занимал разные политические посты. Другие писали о том, что его визит носит исключительно гуманитарный характер и никак не повлияет на реальную политику Путина, 

В FAZ приезд генсека ООН называют и вовсе странным — не так легко себе представить, что в нынешней ситуации должен сказать европейский политик высшим российским чинам, чтобы его слова возымели хоть какое-то действие.