«Мы не видим трещин в системе Путина»: глава немецкой внешней разведки выступил с речью о России


Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль дал оценку ситуации в России, выступая в академии безопасности Германии. Мы приводим основные тезисы главы внешней разведки:

▪️В системе Владимира Путина нет трещин. Публичная критика методов ведения войны не является угрозой для режима.

▪️Россия по-прежнему может вести длительную войну, продолжая набирать всё новых и новых солдат, производя боеприпасы и вооружения. Нет может быть и речи о том, что действия России прекратятся.

▪️У России есть слабые места и уязвимости, вооруженные силы могут быть неэффективными. Но если страны Запада не очень организованно поддержат Украину и не организуют сопротивление, то может возобладать стратегия Путина, направленная на долгосрочную перспективу  ведения войны. 

▪️Пока что неизвестно, кто устроил взрыв «Северного потока». Есть основания рассматривать различные версии. Ни одна разведка мира не может точно отвергнуть какую-либо версию или назвать наиболее вероятного организатора подрыва.

▪️Примерно за 14 дней до 24 февраля 2022 года стали заметны явления, которые нельзя было интерпретировать никак иначе, как подготовку к войне. Внешняя разведка Германии в первую очередь оценивала вероятность войны исходя из того, что окончательное решение о начале вторжения должен был принять сам Владимир Путин.