МВД Германии обещает «политически подорвать» допуск российских спортсменов к международным стартам

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер предложила западным странам «политически подорвать» резолюцию МОК о допуске российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Об этом она заявила в комментарии газетам медиагруппы Funke в понедельник.

«Страны, в которых проходят крупные спортивные мероприятия, не бессильны. Они в силах контролировать, могут ли россияне действительно участвовать в них, через выдачу виз», – подчеркнула Фезер. Министр обещала воспользоваться этим механизмом в Германии, а также назвала возвращение россиян и белорусов в мировые спортивные ассоциации «пощечиной украинским спортсменам».

Ранее Международный Олимпийский комитет (его возглавляет немец Томас Бах) рекомендовал разрешить атлетам из России вернуться на соревнования – при условии, что они выступают под нейтральным флагом, не поддерживают войну и не имеют связи с силовыми структурами РФ. Похожая рекомендация была выдана и в отношении белорусских спортсменов.

Против возвращение россиян и белорусов уже выступили Всемирные ассоциации легкой атлетики и конного спорта. «За» высказались федерации фехтования, гимнастики и борьбы. Томас Бах, со своей стороны, обозначил критику решения МОК в западных странах, как «прискорбную». По его мнению, политическое вмешательство в автономию спорта может привести к «концу мирового спорта, каким мы его знаем».