Молодые немцы чаще других в Европе бросают учебу
Процент молодых людей в Германии, которые не продолжают учиться после окончания среднего образования (Sekundarstufe I), тревожно велик. В ЕС хуже ситуация только в Испании и Румынии.
В Германии высок процент молодежи, которая рано покидает школу или бросает профессиональное обучение (Ausbildung), по сравнению с другими странами Евросоюза. В 2023 году показатель составил 12,8%, что значительно превышает средний уровень по ЕС в 9,5%. Эти данные приводит Spiegel со ссылкой на доклад Еврокомиссии.
Критическая ситуация
В группу так называемых «early school leavers» входят молодые люди, завершившие лишь основное образование (Sekundarstufe I) или не продолжившие профессиональную подготовку. В ЕС хуже дела обстоят только в Испании и Румынии.
В докладе Еврокомиссии также отмечается, что доля 15-летних, не обладающих базовыми знаниями, например, в математике, почти удвоилась с 2012 года. Этот тренд подтверждается данными международных исследований, включая Pisa. При этом в сфере образования взрослых Германия занимает одно из лидирующих мест среди стран ЕС.
Проблемы на рынке труда
Отчет Европейской комиссии, посвященный рынку труда и связанным с ним факторам, указывает, что в целом немецкий рынок труда выглядит благополучно в сравнении с другими странами ЕС. Однако наблюдается нехватка рабочей силы и квалифицированных кадров, а также недостаточная интеграция женщин в рынок труда, что остается значимой проблемой.