Молодежь или пожилые – кто больше пострадает от пенсионной реформы?
Канцлер Фридрих Мерц после резкой критики со стороны “Молодёжного союза” партии ХДС (Junge Union) заявил, что готов к диалогу о пенсиях. Поводом стала угроза молодых депутатов ХДС/ХСС (их 18 человек) проголосовать против реформы в Бундестаге — из-за чего она может не пройти, так как сейчас перевес “за” всего в 12 голосов.
В чем суть реформы и почему спорят?
▪️Реформа предполагает, с одной стороны, больше государственных трат на пенсии – до 2031 года они гарантируются на уровне 48% от средней зарплаты при 45 полных годах занятости. С другой, пакет мер включает потолок по размеру страхового взноса, который платит работающее население.
▪️Помимо этого, пакет включает “активную пенсию” (Aktivrente) — стимулы добровольно работать дольше пенсионного возраста, что особенно важно для ХДС, — и очередное повышение «материнской пенсии», на котором настаивает ХСС.
⛔️Но “Молодежный союз” обеспокоен планами стабилизировать пенсии и после 2031 года, поскольку это произойдет в ущерб молодым.
▪️Министр семьи Карин Приен (ХДС) призвала перенести голосование по пенсионной реформе. Канцлер Мерц и министр экономики Катерина Райхе (от ХДС) за законопроект. Вице-канцлер и сопредседатель СДПГ Ларс Клинґбайль тоже за.
Зачем вообще нужна пенсионная реформа?
▪️Проблема с демографией в Германии: на одного пенсионера приходится только около двух работающих, кто платит пенсионный взнос. В начале 1960-х годов это соотношение было 6 к 1.
▪️Поскольку налогоплательщики уже не могут покрывать траты на пенсии, государство доплачивает миллиарды из налоговых средств. В текущем году эта сумма составляет около 120 миллиардов евро, что составляет пятую часть всего бюджета. И в ближайшие годы сумма будет быстро расти.
Повысить взносы: высокооплачиваемые работники будут больше тратить на пенсии и медицину
Пенсии в Германии вырастут – налогоплательщикам повысят пенсионные взносы
С 1 июля немецкие пенсии вырастут на 3,74%