Мюнхенская конференция по безопасности впервые за 23 года пройдет без представителей от России

Сегодня открылась 58-ая по счёту Мюнхенская конференция по безопасности. В этом году значимый международный форум вернулся в очный формат: в прошлом он проходил в режиме онлайн и длился всего около трех часов. 

И впервые с 1999 года на конференции не будет официальной делегации из России, несмотря на приглашение и старания главы конференции Вольфганга Ишингера, который в преддверии форума связывался с Владимиром Путиным и предлагал ему выступить если не лично, то как минимум по видеосвязи. 

В своей вступительной речи глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер с особым теплом поприветствовал украинских гостей, и в частности, самого президента Зеленского и высказал сожаление, что российское правительство не воспользовалось возможностю прояснить свою позицию на конференции. Однако Ишингер подчеркнул, что дверь Мюнхенской конференции по безопасности остается открытой для России. 

15 лет назад — в 2007 году — именно на Мюнхенской конференции по Безопасности Владимир Путин выступил со своей знаменитой,  программной речью по внешней политике, которая ознаменовала начало нового противостояния России и США. Тогда президент России упрекнул Соединенные Штаты в том, что они, доминируя в мировом сообществе, проводят политику, руководствуясь только своими интересами и уже тогда говорил о недопустимости расширения НАТО на восток. 

В этом году в конференции участвуют около 35 глав государств. Германскую делегацию возглавляет канцлер Шольц, запланированы выступления главы министерств иностранных дел и обороны Анналены Бербок и Кристине Ламбрехт.

США представляют вице-президент Камала Харрис и госсекретарь Энтони Блинкен — который в конце следующей недели планирует встретиться с главой МИДа России Сергеем Лавровым, если до этого момента… не будет «российского вторжения в Украину». 

По словам представитель Госдепа Неда Прайса, США предложили провести эту встречу, поскольку считают, что «единственным способом разрешения этого кризиса являются дипломатия и диалог». О том, что у дипломатии нет альтернативы, часто говорят на Мюнхенской Конференции по безопасности.

Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН

Я глубоко обеспокоен ростом напряженности и спекуляций по поводу военного конфликта в Европе. Я по-прежнему считаю, что этого не произойдет, но если это случится, это станет катастрофой. Альтернативы дипломатии не существует. Все вопросы, включая самые трудноразрешимые, должны решаться в дипломатических рамках, и сейчас самое время серьезно заняться деэскалацией. 

Сегодня состоялось несколько подиумов, на которых говорили о климате, безопасности энергообеспечения и искусственном интеллекте, но несомненно, кризис вокруг Украины остаётся  центральной темой конференции и именно к этой теме постоянно возвращаются участники, хотя более детальные обсуждения запланированы на завтра. 

Антониу Гутерреш, генеральный секретарь ООН  

Меня часто спрашивают, находимся ли мы в состоянии новой холодной войны. Мой ответ заключается в том, что угроза глобальной безопасности, вероятно, сейчас даже выше, чем в прошлом и всё стало ещё сложнее. На протяжении большей части холодной войны существовали механизмы, которые позволяли главным действующим лицам просчитывать риски и предотвращать кризисы. Сегодня многих из этих механизмов больше не существуют, и большинства людей, которые знали, как их использовать, с нами уже нет рядом. 

Конференция по безопасности проходит в Мюнхене в фешенебельном отеле Bayerischer Ho в условиях повышенных мер безопасности. Район в центре города рядом с гостиницей полностью оцеплен полицией. Все участники конференции обязаны каждый день сдавать пцр тесты. 

В то время, как диалог России и Запада под вопросом, в отношении глав России и Беларуси кажется царит идиллия. Сегодня с визитом в Москву прибыл первый президент Беларуси Александр Лукашенко

Завтра под руководством Владимира Путина пройдет «плановое учение сил стратегического сдерживания». В ходе учений будут выполнены пуски баллистических и крылатых ракет.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России
Подобные даже тренировочные пуски невозможны без главы государства. Вы знаете про знаменитый «черный чемоданчик», «красную кнопку» и тому подобное

Министерство обороны России сообщает, что цель учений -проверить готовность военного управления, боевых расчётов, экипажей и надёжность вооружения стратегических ядерных и неядерных сил

На фоне растущей напряженности вокруг Украины президент США Джо Байден по телефону обсудил с союзниками дальнейшие совместные шаги. В беседе приняли участие лидеры Франции, Германии, Италии, Польши, Румынии и Великобритании, а также представители Европейского Союза и НАТО.