Министра обороны Ламбрехт обвиняют в срыве оборонзаказа

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт всё чаще попадает под огонь критики — как от оппозиции, так и из лагеря СДПГ, к которой она принадлежит. В вину ей ставят медлительность в решении проблем, которые за долгие десятилетия накопились в Бундесвере.   

Сегодня в ведомстве канцлера Олаф Шольц и министр обороны вместе с представителями немецкой оборонной промышленности обсуждали очередной кризис — нехватку боеприпасов для Бундесвера. На протяжении многих лет министерство размещало слишком мало заказов на обновлении вооружения и боеприпасов, из-за чего фирмы-производители были вынуждены последовательно сокращать производство. 

Чтобы предотвратить полный коллапс, канцлер, минобороны и представители отрасли обсудили планы по увеличению производства. Так, немецкое правительство уже заявило, что намерено закупить боеприпасов на 20 млрд евро.

Сегодня же представители оппозиции от христианских демократов обвинили Кристине Ламбрехт в том, что, несмотря на выделенный минобороне огромный дополнительный бюджет в 100 млрд евро, она слишком мало внимания уделяет планированию закупок. «В Бундесвера катастрофическая нехватка боеприпасов. Подразделения артиллерии сейчас практически без боеприпасов и не способны проводить какие-либо учения по боевой стрельбе», — заявил зампредседателя фракции ХДС Йоханн Вадефуль.

Критикуют министра и из собственного политического лагеря. Комиссар по обороне от социал-демократов Ева Хёгль также недовольна ситуацией: процесс идет недостаточно оперативно, даже когда речь идет о личном снаряжении солдат. По словам Хегль, некоторые солдаты покупали снаряжение в частном порядке за свой счет. «Мы не можем себе позволить продолжать в том же духе. Ситуация требует смены направления – быстрого и последовательного», – отметила она.