Министр с турецкими корнями хочет пересмотреть отношения с Эрдоганом

Министр против сторонников Эрдогана

Министр сельского хозяйства с турецкими корнями, Джем Оздемир, потребовал «смены эпох» в отношениях с Турцией. «На примере отношений с Путиным мы видели, что происходит, когда мы закрываем глаза на авторитаризм», — заявил Джем Оздемир. “Необходим иной подход к турецкому ультранационализму», — в воскресенье, после окончания выборов в Турции, сторонники действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана вышли отмечать его победу в разных городах Германии. Люди ехали колонной автомобилей с флагами Турции и портретами Эрдогана, громко сигналили и блокировали движение на улицах.

По мнению министра Джема Оздемира, фанаты Эрдогана, которые проживают в Германии, никак не почувствуют последствий своего выбора и поэтому не ощущают ответственности. По мнению политика, автопробеги — никак не безобидный праздник сторонников авторитарного политика, а демонстративный отказ от немецкой плюралистической демократии. 

у молодому поколению в Турции и опасения по поводу того, как результаты выборов отразятся на Германии: “Мне особенно жаль молодых и хорошо образованных людей в Турции, которые потеряли всякую надежду. И готовы ли мы к тому, что теперь ультранационализм и фундаментализм будут еще сильнее насаждаться в нашей стране имамами, посланными из Анкары?” В турецких мечетях в Германии работают имамы из Турции, которые являются сотрудниками турецкого управления по делам религии и квази государственными служащими. 

Почему у Эрдогана такая поддержка в Германии

В Германии свой голос за Эрдогана отдали 67% избирателей, больше, чем в самой Турции, где за него проголосовали только 52% граждан. При этом важно отметить, что примерно половина проживающих в Германии турок с правом голоса вообще не пошла на выборы. (Поэтому заголовки вроде “Большинство немецких турок за Эрдогана”, с которыми вышли многие немецкие СМИ, не совсем справедливы) 

По мнению Юнуса Улусоя из Центра турецких исследований в Эссене, есть три главные причины, по которым Эрдоган пользуется популярностью среди избирателей в Германии.

Во-первых, многие люди, приехавшие в Германию как гастарбайтеры в середине прошлого века, являются выходцами из анатолийской глубинки, где преобладал и преобладает консервативно-религиозный образ жизни. И эти ценности были переданы и следующим поколениям, родившимся в Германии. 

Во-вторых, молодое поколение, полностью социализированное в Германии и внешне хорошо интегрированное, голосует за Эрдогана из чувства протеста, ведь некоторые из них на собственном опыте убедились, что быть турком или мусульманином в Германии совсем не легко. 

В-третьих у партии Эрдогана в Германии — мощная организационная структура — это в первую очередь Турецко-исламский союз DITIB, в котором организованы почти все турецкие мечети страны. К тому же во многих семьях смотрят турецкое телевидение и читают турецкие газеты — большая часть которых контролируется правительством.