Министр обороны Германии: «Если мы прекратим поставлять оружие Украине сегодня, завтра Украины не будет»

Министр обороны Германии Борис Писториус ответил на вопросы депутатов Бундестага и рассказал о ситуации в его ведомстве. По словам министра, раньше была проблема, что у Бундесвера нет денег, но есть время. Сейчас ситуация противоположная — есть бюджет в 100 млрд евро, но нет времени на модернизацию.

Также министр обороны отметил, что ведомство усиленно работает над тем, чтобы «стать быстрее и эффективнее». В планах – оптимизация структур, процессов в Бундесвере. Военные хотят существенно ускорить закупку снаряжения и вооружения, а также проверить на эффективность меры в сфере рекрутинга личного состава.

Перепалка с депутатом от АдГ

Роберт Фарле, депутат Бундестага, который прошёл в парламент от правопопулистской партии АдГ, задал вопрос министру о помощи Украине: «Могу ли я обратить ваше, господин Писториус, внимание на то, что без немецкой поддержки Украина не могла бы продолжать войну и неделю».

Борис Писториус резко ответил депутату от АдГ: «Да, вы можете обратить на это моё внимание. Если мы прекратим поставлять оружие Украине сегодня, завтра Украины не будет. И это можете принять или даже хотеть вы, но не мы».