Министр экономики Германии приехал в Киев и не с пустыми руками

Рано утром в понедельник, 3 апреля, министр экономики Германии и вице-канцлер Роберт Хабек (Зелёные) приехал в Киев на поезде в сопровождении представителей немецкого бизнеса. Это первый визит политика в Украину после начала полномасштабного российского вторжения. Как пишет Tagesschau, Хабек прибыл не с пустыми руками.

Цель этой поездки — переговоры по восстановлению Украины и сотрудничество в энергетическом секторе. По прибытии на вокзал Киева Хабек заявил: Украине нужно дать четкий знак, «что мы верим, что она победит, что она будет восстановлена, что Европа заинтересована не только в поддержке в трудные времена, но и в том, что Украина будет экономически сильным партнёром в будущем».

По словам политика, его поездка была запланирована на осень 2022 года, но затем её пришлось отложить из-за зимнего наступления российских войск. Последний раз он был в Украине в мае 2021 года в качестве лидера партии «Зелёных».

Также министр отметил, что хотел приехать только в том случае, если сможет что-то взять с собой, а именно «бизнес-делегацию, чтобы дать Украине надежду на восстановление после войны». Он пояснил, что «конкретные инвестиционные решения» либо уже приняты, либо ещё будут приняты.

Президент Федерации немецкой промышленности (BDI) Зигфрид Руссвурм, который сопровождает Хабека, назвал этот визит «сигналом украинцам, что немецкие деловые круги также поддерживают их». Более того, сказал он, многие немецкие компании всё ещё работают в Украине, и важно как понять их проблемы, так и сосредоточиться на восстановлении страны.